Как правильно принять ООО?

Ситуация следющая.

Предлагают стать директором ООО, но не учредителем.

С чем мне нужно ознакомиться перед принятием должности, где мне получить всю необходимую документацию с которой нужно ознакомиться и как её получить (интересуют прежде всего государственные органы)?

В общем, какие ваши рекомендации перед принятием должности чтобы не упасть в лужу?

, Анастасия, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле ко всему надо очень осторожно подходить.

Как минимум изучить по открытым базам долговую и налоговую нагрузку. Имейте ввиду, что в случае банкротства директор несет субсидиарную ответственность. Т.е все долги компании могут взыскать с директора.

Также надо быть внимательным к совершаемым сделкам. Возможно привлечение к уголовной ответственности по статьям мошенничество, злоупотребление полномочиями, неуплата налогов, невыплата зарплаты.

Конечно же в первый месяц надо провести инвентаризацию наличия имущества, инвентаризацию счетов. Сделать сверки с налоговыми органами и контрагентами.

Лучше до вступления в должность проверить фирму с юристом, а после вступления взять его на работу в штат, все действия обговаривать с ним.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Правильно я понимаю свои действия перед вступлением?

1) Сделать запросы в ПФР, ФСС, ФОМС, ФНС по задолженностям

2) Узнать о существующих активах числящихся на ООО

3) Изучить действующие контракты (сделать запросы по ним к контрагентам)

4) Составить акт приёма-передачи:

    — по имуществу (материальному и нематериальному)

    — по контрактам

Что ещё важного мне следует знать?

1.Верно

2. верно. еще документы на них получить нужно

3. также можно

4. акты тоже можно

Важно узнать какие долги не только перед ФНС, но и другими контрагентами.