ИП + ВЭД и иностранный брокер

Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель, веду внешнеэкономическую деятельность (IT), имею доход в долларах США и соответственно расчетный счет в этой валюте, система налогообложения - ПСН (имеется также неиспользуемая УСН 6%). Не так давно решил открыть счет у иностранного брокера (Interactive Brokers). Начал заполнять уведомление для налоговой и задумался, как мне использовать тот факт, что валюта дохода позволяет избежать конвертации при пополнении брокерского счета.

В результате в голове нарисовались три способа:

1. Самый очевидный - переводить средства на свой USD счет физического лица и далее "общаться" с брокером только через него. Платить 13% НДФЛ. Основной недостаток - дополнительный перевод ИП - физик, весьма недешевый (комиссия не менее 1%).

2. Пополнять счет брокера со счета ИП, а выводить средства (если придется) - на счет физического лица. Вероятно, это тоже подпадает под деятельность физического лица (ведь учитываются только поступления, верно?), но, боюсь, этот способ может запутать как банк с налоговой, так и брокера.

3. Добавить к ИП нужный ОКВЭД (вроде бы 64.99) и вести предпринимательскую деятельность, переводя средства брокеру со счета ИП и выводя на него же. Платить УСН 6%. Этот способ выглядит наиболее привлекательно, но у меня есть сомнения по поводу его работоспособности: возможно ли это в принципе, не будут ли средства от брокера, поступающие на расчетный счет, путаться с теми, что поступают от моей основной деятельности по ПСН, не будет ли подводных камней и вопросов со стороны налоговой...

Пожалуйста, прокомментируйте. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Самый очевидный — переводить средства на свой USD счет физического лица и далее «общаться» с брокером только через него. Платить 13% НДФЛ. Основной недостаток — дополнительный перевод ИП — физик, весьма недешевый (комиссия не менее 1%).

Это единственный верный вариант. Это следует из Письма Минфина  от 24 декабря 2018 г. N 03-04-05/94050, в соответствии с которым в отношении  доходов ИП от операций с цб применяется общий порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами, установленный ст.214.1 НК http://www.consultant.ru/docum... При этом зарегистрированные виды деятельности ИП на УСН не имеют значения, поскольку в соответствии с ФЗ О рынке ценных бумаг ИП вправе вести деятельность в качестве профессионального участника рынка ЦБ только как инвестиционный советник( и то, с соблюдением ряда условий)

3. Добавить к ИП нужный ОКВЭД (вроде бы 64.99) и вести предпринимательскую деятельность, переводя средства брокеру со счета ИП и выводя на него же. Платить УСН 6%. Этот способ выглядит наиболее привлекательно, но у меня есть сомнения по поводу его работоспособности: возможно ли это в принципе, не будут ли средства от брокера, поступающие на расчетный счет, путаться с теми, что поступают от моей основной деятельности по ПСН, не будет ли подводных камней и вопросов со стороны налоговой..

Это невозможно. Соответствующее  письмо Минфина я Вам привел выше. Только НДФЛ. У Вас не предпринимательская деятельность, а инвестирование.

2. Пополнять счет брокера со счета ИП, а выводить средства (если придется) — на счет физического лица. Вероятно, это тоже подпадает под деятельность физического лица (ведь учитываются только поступления, верно?), но, боюсь, этот способ может запутать как банк с налоговой, так и брокера

Это теоретически возможно. На практике же вызовет вопросы валютного контроля банка по переводимым с р.счета ИП суммам нерезиденту( случаи в практике были неоднократно)

Кроме того с брокером Вы действуете в качестве физ.лица. а в соответствии с Инструкцией БР 153 и http://www.consultant.ru/docum...

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой

Поэтому лучше и правильней переводить деньги IB со счета физ.лица

Все остальные моменты, в том числе  вопросы уведомления о счете у IB и движении средств, а с 2021г. и фин.активов, зачете налогов в рамках соглашения с США о двойном налогообложении и т.д., могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

ну и по ставке НДФЛ обратите внимание на изменения произошедшие с  2021 года  в ст.224 НК http://www.consultant.ru/docum...

Так же при регистрации счета  у IB Вы заполните форму w8-ben. При удержании с Вас налога IB Вы сможете зачесть удержанные в США налоги в счет НДФЛ в РФ на основании ст 22 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" http://www.consultant.ru/docum... в порядке установленном статьей 232 НК http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ! В ближайшее время обращусь к вам за отдельной консультацией.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вариант 1 хоть и наиболее простой, но единственно верный. Хотя конечно при наличии комиссии он позволяет банку на Вас заработать даже при внутрибанковском перечислении, что само по себе выглядит крайне необоснованно, если не сказать нагло. При этом не во всех банках комиссия столь грабительская, в некоторых есть определенные лимиты для перечисления в течение месяца. Поскольку эта комиссия Вас не устраивает, полагаю, что разумно искать банк с меньшей комиссией.

Вариант 2 — если Вы пополняете счет брокера со счета ИП, это может быть воспринято как валютная операция, то есть банк будет требовать соблюдения правил валютного контроля (Инструкция ЦБ РФ №181-И), включая регистрацию контракта при превышении порога и т.д.

Вариант 3 — на мой взгляд во-первых, не имеет особенного смысла, поскольку 6% Вы будете платить со всего дохода без вычета каких-либо комиссий и расходов на приобретение акций. То есть если Вы купили акцию за 100 долларов, а потом за 120 долларов продали ее, Вы уплатите 6% со 120 долларов. Ну а во-вторых, данная деятельность вообще не признается предпринимательской — Вы будучи ИП все равно должны уплачивать именно НДФЛ с Ваших доходов от операций с ценными бумагами, в частности, от продажи акций через брокера (Письмо Минфина России от 24.12.2018 N 03-04-05/94050).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!