44-ФЗ Односторонний отказ Заказчика от исполнения контракта

Добрый день. Нам необходима юридическая помощь, в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта.

Ситуация следующая. В декабря 2020 года, был заключен контракт на поставку оборудования.

В связи с закрытием государственных границ и невозможностью привезти заказчику необходимое оборудование иностранного производства, после подписания контракта, заказчику было направлено несколько уведомлений с аргументацией и описанием обстоятельств непреодолимой силы.

Как итог Заказчик в одностороннем порядке принял решение об отказе от исполнения условий контракта.

Как мы полагаем, оснований у заказчика для этого не было, условия контракта мы не нарушали, сроки выполнения так же нарушены не были. Более того у заказчика имеется ряд нарушений, в процедуре одностороннего отказа от исполнения условий контракта.

Уведомления о расторжении в одностороннем порядка от Заказчика, мы не получали (приказ мы увидели в ЕИС). Заседания и уведомления от УФАС так же не было.

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

, Артём Ильин, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем. Процедура одностороннего отказа регулируется ст. 95 закона 44-ФЗ. С учетом того, что контракт заключен в декабре, то возможно, что отказ еще не вступил в силу. Такой отказ вступает в силу по истечении 10 дней с момента надлежащего уведомления поставщика. После того, как отказ вступит в силу, заказчик направит сведения в УФАС для внесения в РНП. В РНП включают не автоматически, а с учетом всех обстоятельств. Рассмотрение этого вопроса проходит в заседании УФАС, о котором Вас должны уведомить. Если Вам нужна помощь в этой ситуации, то могу ее оказать.

Артём Ильин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас это контракт выполнить мы уже не сможем. Основная задача, это конечно не попасть в РНП. Какой у нас должен быть алгоритм действий в данной ситуации?

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем.

В данной ситуации вам необходимо ожидать от УФАС уведомления о времени и месте заседания комиссии по вопросу о включении Вас в РНП. После получения данного уведомления Вам необходимо подготовить письменные возражения со ссылками на нормативно-правовые акты и указанием причин неисполнения контракта. В том числе, можете сослаться на правовую позицию ФАС России, изложенную в письме № МЕ/28039/20 от 03.04.2020г. «О позиции Минфина России, МЧС России, ФАС России Об осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», согласно которой распространение новой коронавирусной инфекции носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы. В случае, если несмотря на Ваши возражения комиссия УФАС примет решение о включении вас в РНП, то Вы сможете его обжаловать в Арбитражном суде. Одновременно с подачей в суд заявления об обжаловании решения УФАС вы можете заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения УФАС на время рассмотрения дела в суде. Если данное ходатайство будет удовлетворено судом, то вы сможете спокойно участвовать в закупках до вступления решения суда в законную силу (судебное разбирательство в двух инстанциях может длиться около года).