8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

44-ФЗ Односторонний отказ Заказчика от исполнения контракта

Добрый день. Нам необходима юридическая помощь, в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта.

Ситуация следующая. В декабря 2020 года, был заключен контракт на поставку оборудования.

В связи с закрытием государственных границ и невозможностью привезти заказчику необходимое оборудование иностранного производства, после подписания контракта, заказчику было направлено несколько уведомлений с аргументацией и описанием обстоятельств непреодолимой силы.

Как итог Заказчик в одностороннем порядке принял решение об отказе от исполнения условий контракта.

Как мы полагаем, оснований у заказчика для этого не было, условия контракта мы не нарушали, сроки выполнения так же нарушены не были. Более того у заказчика имеется ряд нарушений, в процедуре одностороннего отказа от исполнения условий контракта.

Уведомления о расторжении в одностороннем порядка от Заказчика, мы не получали (приказ мы увидели в ЕИС). Заседания и уведомления от УФАС так же не было.

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Артём Ильин, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Артем. Процедура одностороннего отказа регулируется ст. 95 закона 44-ФЗ. С учетом того, что контракт заключен в декабре, то возможно, что отказ еще не вступил в силу. Такой отказ вступает в силу по истечении 10 дней с момента надлежащего уведомления поставщика. После того, как отказ вступит в силу, заказчик направит сведения в УФАС для внесения в РНП. В РНП включают не автоматически, а с учетом всех обстоятельств. Рассмотрение этого вопроса проходит в заседании УФАС, о котором Вас должны уведомить. Если Вам нужна помощь в этой ситуации, то могу ее оказать.

1
0
1
0
Артём Ильин
Артём Ильин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сейчас это контракт выполнить мы уже не сможем. Основная задача, это конечно не попасть в РНП. Какой у нас должен быть алгоритм действий в данной ситуации?  

Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем.

В данной ситуации вам необходимо ожидать от УФАС уведомления о времени и месте заседания комиссии по вопросу о включении Вас в РНП. После получения данного уведомления Вам необходимо подготовить письменные возражения со ссылками на нормативно-правовые акты и указанием причин неисполнения контракта. В том числе, можете сослаться на правовую позицию ФАС России, изложенную в письме № МЕ/28039/20 от 03.04.2020г. «О позиции Минфина России, МЧС России, ФАС России Об осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», согласно которой распространение новой коронавирусной инфекции носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы. В случае, если несмотря на Ваши возражения комиссия УФАС примет решение о включении вас в РНП, то Вы сможете его обжаловать в Арбитражном суде. Одновременно с подачей в суд заявления об обжаловании решения УФАС вы можете заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения УФАС на время рассмотрения дела в суде. Если данное ходатайство будет удовлетворено судом, то вы сможете спокойно участвовать в закупках до вступления решения суда в законную силу (судебное разбирательство в двух инстанциях может длиться около года).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
Добрый день, муж подписал контракт, завтра отправка, можно ли сегодня написать отказ?
, вопрос №4093557, Екатерина, г. Братск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2021