Правомерно ли они поступают и что мне делать?

Добрый вечер! Вопрос такой. Я являюсь членом снт. В разные периоды мы (члены снт) собирали средства на монтаж электросетей и газопровода. Целевые взносы на это мной оплачены в полном объёме, но есть пени по уплате за газопровод. Просрочка была 8 месяцев, за это время пени наросли в сумму взноса. Так как процент большой. До этого момента мне электричество и газ были не нужны. Теперь хотель подключить электричество, повесил щит учета, пригласил представителей энергосбытовой организации для опломбировки щита учета, и собрал документы для заключения договора с рксэнерго, но не хватает справки от председателя. Которую мне председатель дать отказывается. Было написано заявление в правление снт о разрешении подключить участок к электричеству, но правление вынесло решение об отказе пока не заплачу пени. Правомерно ли они поступают и что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

, руслан, г. Бодайбо
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Целевые взносы на это мной оплачены в полном объёме, но есть пени по уплате за газопровод. Просрочка была 8 месяцев, за это время пени наросли в сумму взноса

руслан

Было написано заявление в правление снт о разрешении подключить участок к электричеству, но правление вынесло решение об отказе пока не заплачу пени. Правомерно ли они поступают и что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

руслан

Отказ неправомерный, Вы можете обратиться в суд с иском о признании данного отказа незаконным и об обязании СНТ выдать справку. Если нужно составить документы (платно) — вы можете написать мне в чат.