8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
290 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать фотографии, видео, аудиозаписи на сайте взятые с других сайтов?

Здравствуйте! Мы планируем открытие портала с размещением информации о ресторанах города. На первоначальном этапе возможности добавить много информации о ресторанах с заключением договора нет, поэтому остается, как делают в большинстве случаев, копировать изображения, текст, описание, заполнять карточку ресторана получая информацию в сети Интернет и на сайте самих ресторанов. Но при этом предлагая выбор среди нескольких ресторанов мы на каждый из них ссылаемся, то есть пользователь заходит на сайт выбирает подходящий ресторан и по ссылке переходит на данный сайт - кнопка записаться. Монетизация будет строиться следующим образом — плательщик в данном случае — сам владелец ресторана. Он путем присоединения к договору оферте — регистрация на сайте — будет получать переходы на свой сайт и уже мы будем выставлять счет ему за услуги. Но так как возможности на данный момент нет заключать договоры со всеми, то мы просто будем давать информацию о них со ссылкой на них — кнопка «забронировать» — но при этом так как они не присоединены к оферте, то счета выставлять не будем, то есть в данном случае — мы будем предоставлять информацию только о самом ресторане (по аналогии с сайтом www.trivago.ru - скриншот элементов во вложении). Но при этом мы используем их фотографии с сайта, описание и время работы. Пс пользователь на сайте покупку не совершает, он просто переходит на сайт ресторана нажав на забронировать. Ранее Ваши коллеги писали, что мы являемся информационным порталом, поэтому можем брать информацию и транслировать на своем сайте без вопросов, но хотел бы детально все же уточнить, так как есть несколько разных мнений, но по поводу размещения информации с других источников уточнил на примере дела Варламова, что должен отвечать нескольким условиям и тогда все будет отлично: Когда можно цитировать фотографии? Есть четыре условия для цитирования: Фотография должна использоваться в информационных, научных, учебных или культурных целях; Необходимо указать автора; Надо указать источник заимствования; Объём должен быть оправдан целью цитирования. (ст. 1274 ГК). В связи с этим возникает вопрос законно ли это, ведь в принципе итоговое действие идет на пользу ресторану, тем более поисковики устроены также, они берут информацию с твоего сайта и отображают, например, в картинках, ведь по сути мы являемся информационным порталом, и что за это может быть со стороны владельцев сайта, ведь урона для сайта нет, только польза, подпадаем ли мы под понятие цитирования? И второй вопрос, что делать в случае если на сайте в пользовательском соглашении указано, что копировать только с разрешения владельцев сайта ресторана, опять же аналогия с поисковиком, справочником?

Показать полностью
  • Образец сайта
    .png
, Иван, г. Москва

Иван! Добрый день!

Согласно разъяснениям, данным в подп. «а» п. 98 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме

Таким образом, высшая судебная интснция выделяет 2 ключевых момента правомерного использования произведений в цклях, указанных в рассматриваемой статье ГК РФ

1) цитирование осуществлено в целях, указанных в данной норме;

2) цитирование осуществлено в объеме, оправданном целями, указанными в данной норме.

Поскольку портал, который Вы планируете открыть, носит информационный характер, что будет легко доказать, поскольку таких сайтов, действительно очень много, то вопросов относительно того, что цитирование осуществлялось в информационных целях, на мой взгляд, возникнуть не должно.

Вопрос же о том, какой объем цитирования оправдан цклью, указанной в рассматриваемой статье ГК РФ, а какой нет, будет решаться судом индивидуально в каждом конкрктном случае с учетом фактических обстоятельсв дела и представленных сторонами (в том числе Вами) доказательств. 

В качестве каких-то общих рекомендаций применительно к рассматриваемой сиитуации могу сказать, что  размещение нескольких фотографий (например, места расположения ресторана и блюда, на приготовлении которых он специализируется (например, рыбный, итальянский ресторан и т.п.) будет оправдан цкелью цитирования, но использование фото всего меню будет явно превышать объемы, опрравданные целью цитирования, и естьриск быть привлеченным к отвесвенности за незаконное испольхзование объектов интеллектуальной собственности.

Чтто касается ответа на вопрос о возможности использования фотографий с сайта в том случае, если на сайте в пользовательском соглашении указано, что копировать только с разрешения владельцев сайта ресторана, то в соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Под «иными случаями, пркдусмотренными настоящим Кодексом», понимаются в том числе, случаи использования ркзультатов интеллектуальной деятельности, пркедусмотренные ст. 1274 ГК РФ, следовательно, на случаи использования фотографий в информационных целях этот пункт пользовательского соглашения не распространяется.  

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, Екатерина, за подробный ответ! Получается, что если мы добавим изображение внутренних помещений ресторана, то мы ничего не нарушим? И нужно ли ссылаться на всех изображениях на источник, где взята фотография, ведь по карточке ресторана итак ясно, что все фотографии принадлежат ему или достаточно, что конечное дествие ведет к переходу на сайт ресторана?
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
И в дополнение, а почемму меню нельзя размещать, ведь также мы информируем о том, какие блюда есть в ресторане? Это ограничение распространяется на фото повара?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли создавать аудиозапись литературного произведения, если ее найден правообладатель?
Можно ли создавать аудиозапись литературного произведения, если ее найден правообладатель?
, вопрос №4983868, Беседин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все имена известны, а на сайте суда информацию найти не удалось
Рассматриваю квартиру на покупку. Хорошая, всем нравится. Но есть юридические тонкости. В 2007 году гражданин "Ш" получил долю квартиры по приватизации. Через пару месяцев утратил свою долю. Вероятно - через суд. В 2021 году так же через суд (Решение Балашихинского горсуда) стал единоличным владельцем. Через несколько месяцев по договору мены квартира перешла другому собственнику "К". Еще через несколько месяцев ей купили "М" (мама и два на тот момент несовершеннолетних ребенка). т.е. последний переход прав собственности состоялся в конце 21 года. Вроде и хорошо, но вот вся это история с гражданином "Ш" очень смущает. Все имена известны, а на сайте суда информацию найти не удалось. Хотелось бы получить дело. Искал на сайте суда. Вводил близкие даты, вводил фамилии участников - всё тщетно. Решения суда на сайте нет. Можно ли его как-то найти? Написал уже заявление на поиск дело по известным данным сославшись на ст. 35 и отнес в суд в двух экземплярах, но надежды на это мало. Какие еще есть варианты?
, вопрос №4981912, Алекс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста можно ли разрешить такую ситуацию или нет., сможет ли полиция разобраться настоящий этот сайт или все же это мошенники и этот парень вместе с ними?
Здравствуйте. Столкнулась ч проблемой которая для меня похоже как на мошенничество. Чуть в том, что я выставила на сайт объявлений о продаже игрового аккаунта. Через пару часов нашелся парень который заинтересовался им. Попросил скинуть ему скриншоты игры, что я и сделала. Сказал, что готов купить мой аккаунт. Сделку на том же сайте он решил не делать так как там якобы комиссия за комиссией. Я честно говоря не знаю есть ли они там или нет, так как продаю впервые. Я ему предложила совершить сделку через человека гаранта в мессенджере, на что он отказался, объяснив это тем что он больше доверяет сайтам и предложил сайт на котором он раньше совершал сделки. Мы перешли на этот сайт, он перевел деньги, я ему передала данные аккаунта. Далее поставила деньги на вывод на этом сайте, на следующий день меня ограничили в доступе. Написала в техподдержку. Они сказали, что от первой сделки на ту сумму (сама сделка была на 50000) которой проводилась сделка идёт процент, и нужно пройти верификацию в 7000 рублей. По их словам верефикация проводится только один раз и навсегда. Чтобы все это сделать нужно было деньги перевести в криптовалюту, скинуть скрин в техподдержку и они зачисляют мне на счёт. Получилось пройти верификацию только с 3 раза. Пока разобралась что и как. Когда прошла верефикацию с меня убрали все ограничения, поставила опять на вывод деньги на ту же карту с которой прошла верефикацию. На следующий день деньги опять вернулись на счёт и по новой наложили на меня ограничения с верефикацией. Снова написала в техподдержку с вопросом, что происходит. Они мне написали, что система меня ограничила решив, что у меня что-то не так с реквизитами карт. Сказали что можно удалить историю операций, скинуть им для проверки мои реквизиты, чтобы удовлетвориться что с ними все в порядке и после того как я заново пройду верефикацию они будут отслеживать мой вывод средств от начала и до зачисления на карту. После этого появились подозрения, что меня обманывают, при чем с двух сторон этот сайт и тот парень которому я продала свой аккаунт. Так как на протяжении 5 дней я писала и в техподдержку и ему о том, что у меня ничего не получается. Он уверяет меня в том, что сайт настоящий и вывести средства можно. Подскажите пожалуйста можно ли разрешить такую ситуацию или нет., сможет ли полиция разобраться настоящий этот сайт или все же это мошенники и этот парень вместе с ними? Звонила в банк хотела отменить все операции, которые проводила, сказали, что нужно писать заявление в полицию.
, вопрос №4981261, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья без ипотеки и до достижения возраста ребёнка 3 х лет
Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилья без ипотеки и до достижения возраста ребёнка 3 х лет
, вопрос №4979454, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы реальные перспективы прекращения проживания Глебовой А
Здравствуйте. Прошу дать правовую оценку моей ситуации и разъяснить возможные способы защиты моих жилищных прав. Я постоянно зарегистрирован в квартире в Москве с июля 2002 года. Также в квартире зарегистрированы моя мать и моя бабушка. Собственником квартиры является моя бабушка. С августа 2024 года в квартире проживает гражданка Глебова А.В. Согласно полученной мной выписке о зарегистрированных лицах, она не имеет ни постоянной, ни временной регистрации по данному адресу. По словам моей матери и бабушки, Глебова А.В. является какой-то родственницей. Однако за всё время моего проживания в данной квартире с июля 2002 года я никогда её не видел, ранее о ней ничего не слышал и мне не было известно о её существовании. Глебова А.В. фактически занимает отдельную комнату в квартире и постоянно проживает в ней. При этом регулярно происходят конфликты, крики, скандалы и шум, в том числе в ночное время. Она постоянно ругается с проживающими в квартире людьми. Данная ситуация существенно нарушает мой покой и нормальное проживание в квартире. Кроме того, Глебова А.В. регулярно приводит в квартиру посторонних лиц. У меня имеются фотографии с IP-камеры видеонаблюдения, установленной в коридоре квартиры. На фотографиях зафиксированы неоднократные посещения квартиры различными мужчинами, которые проходили в комнату, фактически занимаемую Глебовой А.В. Только за один месяц было зафиксировано не менее пяти-шести разных мужчин. Также фиксировались посещения другими посторонними лицами. По моим наблюдениям, Глебова А.В. принимает лекарственный препарат Галоперидол. В её комнате находятся упаковки данного препарата. Насколько мне известно, принимает она его нерегулярно. Официальной информацией о её диагнозах, состоянии здоровья и назначенном лечении я не располагаю. В октябре 2025 года я дважды вызывал полицию в связи с конфликтами и нарушением порядка в квартире. Сотрудники полиции сообщили, что информация будет передана участковому для проведения проверки. Однако участковый ко мне не приходил, со мной не связывался, результаты проверки мне не сообщались. В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы: 1. Какие права имеет зарегистрированный жилец квартиры, не являющийся собственником жилого помещения? 2. Может ли зарегистрированный жилец требовать через суд прекращения проживания лица, которое длительное время проживает в квартире без регистрации? 3. Имеет ли значение для суда согласие собственника квартиры на проживание данного лица? 4. Можно ли использовать фотографии с IP-камеры видеонаблюдения в качестве доказательств? 5. Какие дополнительные доказательства необходимо собрать для обращения в суд? 6. Есть ли основания для обжалования бездействия полиции и участкового? 7. Какой иск наиболее целесообразно подавать в данной ситуации? 8. Возможно ли через суд потребовать освобождения комнаты, которую фактически занимает Глебова А.В.? 9. Каковы реальные перспективы прекращения проживания Глебовой А.В. в квартире? 10. Кто вправе обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным? 11. Может ли зарегистрированный жилец обратиться в государственные органы, если имеются признаки тяжёлого психического расстройства и неадекватного поведения другого проживающего лица? 12. В каких случаях возможно помещение гражданина в психиатрическое учреждение или специализированное социальное учреждение и кто вправе инициировать такую процедуру? 13. Может ли факт длительного проживания без регистрации, регулярных конфликтов, привлечения посторонних лиц и предполагаемых психических проблем иметь значение для решения вопроса о прекращении проживания данного лица в квартире? Прошу дать подробную правовую оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4978934, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2021