Можно ли создавать аудиозапись литературного произведения, если ее найден правообладатель?
Здравствуйте!
Нет, просто так взять и записать аудиоверсию нельзя. Даже если вам пока не удалось найти конкретного правообладателя — это не даёт автоматического разрешения. Я объясню, в чём тут загвоздка, и подскажу, какие варианты всё-таки есть.
Дело в том, что с точки зрения закона аудиокнига — это производное произведение. Вы берёте оригинальный текст (литературное произведение) и создаёте на его основе новую форму — фонограмму. А для создания производного произведения по Гражданскому кодексу РФ (ст. 1260, 1270) нужно разрешение того, кому принадлежат права на оригинал. Не обязательно самому автору: часто права уже переданы издательству или другому лицу. И тот факт, что вы не смогли кого-то найти, не отменяет этого правила.
Есть исключения, но они чётко прописаны в законе, и под них нужно подпадать. Вот основные варианты:
Произведение перешло в общественное достояние. Это происходит, когда истекает срок действия исключительного права. По общему правилу — это жизнь автора плюс 70 лет (отсчёт с 1 января года, следующего за годом смерти). Для некоторых категорий (репрессированные, участники ВОВ) сроки особые. Если срок вышел — можно записывать свободно.
У произведения есть открытая лицензия. Автор сам разрешил переработку, прямо указав это (например, лицензия Creative Commons с разрешением на создание производных работ). Но тут важно внимательно читать условия: не все открытые лицензии разрешают озвучку.
Специальное исключение для «говорящих книг». Библиотеки (специальные, для слепых и слабовидящих) могут создавать такие аудиоверсии без согласия правообладателя. Но есть жёсткие ограничения: такую запись нельзя выкладывать в общий доступ для всех — её выдают только тем, кому она действительно нужна по медицинским показаниям.
Все-таки попробуйте расширить запрос: поищите не только автора, но и издательство, наследников, литературные агентства. Иногда права «заморожены» в какой-то организации, которая управляет коллективными правами.
Если найдёте правообладателя — заключайте лицензионный договор. В нём чётко пропишите, что вам даётся право создать фонограмму, на каких условиях (возможно, с выплатой вознаграждения). Даже если автор согласен бесплатно — лучше зафиксировать это письменно.
В общем, отсутствие контакта с правообладателем — не основание для нарушения. Лучше потратить время на поиск решения в правовом поле: это убережёт от рисков (например, от требования удалить запись и выплатить компенсацию). Если ситуация сложная (например, книга очень старая, но есть сомнения в сроке), имеет смысл проконсультироваться с юристом по интеллектуальной собственности.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.