Но тогда штраф от общей присуждённой суммы будет маленьким

Здравствуйте! Ситуация такая. Продавец в течение 2,5 месяцев не выполнял условия в претензии на обмен товара по браку(к слову телефон был сдан на проверку качества на второй день после покупки и вернулся отремонтированный без моего согласия). В иске указала требование вернуть деньги,выплатить неустойку,моральный и штраф 50%. Подала в суд,получив исковое они сразу прислали письмо с согласием на возврат денег. Как поступить? Согласиться на возврат а по суду взыскивать остальное прошение. Но тогда штраф от общей присуждённой суммы будет маленьким. Или не соглашаться и через суд всё таки просить полную сумму иска и плюс штраф 50% от общей суммы(ведь в этом случае будет сумма не маленькая) .

, Лана, г. Москва
Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Лана, добрый день!

Обращаемся к ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», где указан штраф:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, к сожалению, штраф скорее всего взыщут в небольшом размере.