Коммерческая недвижимость. Возмещение ущерба после пожара

Добрый день. Я снимала коммерческое помещение под цветочный магазин. Это рынок. В ночь на 7 января в соседнем с нами павильоне (шаурма) произошел взрыв газового баллона с пропаном. Заведено уголовное дело. Есть пострадавшие. 1 повар скончался, второй лежит в больнице с ожогами.

За месяц до взрыва я и еще несколько продавцов с соседних павильонов жаловались администрации рынка на запах газа. Жаловались в телефонном режиме. У шаурмы был сделан специальный бак под хранение баллонов, но по факту они стояли в помещении. Сейчас администрация рынка говорит, что не знали об этом, хозяин шаурмы виновным пытается сделать выжившего повара.

Всего пострадало 8 арендаторов. У меня ущерб на 1,5 млн рублей.

Вопрос:

1. Если виновного сделают повара либо даже шаурму - ущерб мне никто не выплатит, либо я ее не дождусь. Могу ли я подать иск на администрацию рынка за несоблюдение пожарной безопасности? Какой процент выиграть это дело? Есть ли смысл сейчас тратится на независимую экспертизу?

2. Мне нужно забрать обеспечительный платеж. Его отдадут при подписании закрывающих документов, актов. Повлияет ли это на решение?

Файл не выбран

Ещё

Уточнение от клиента
Не могу прикрепить договор аренды. могу отправить на почту
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Могу ли я подать иск на администрацию рынка за несоблюдение пожарной безопасности? Какой процент выиграть это дело? Есть ли смысл сейчас тратится на независимую экспертизу?

Татьяна

иск то подать можно, вопрос доказательствах

по общему правилу возмещает вред тот, кто его причинил

гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

если причинил не рынок, а по документам это будет шаурма или еще какое то лицо- оно и должен это возмещать

по гк — освобождают лицо от возмещения если это лицо докажет, что его вины в этом нет.

если повара у него хоть как то были оформлены как работники — то отвечать будет все равно шаурма- даже если вред от работника произошел

2. Мне нужно забрать обеспечительный платеж. Его отдадут при подписании закрывающих документов, актов. Повлияет ли это на решение?

Татьяна

надо смотреть ваш договор аренды

За месяц до взрыва я и еще несколько продавцов с соседних павильонов жаловались администрации рынка на запах газа. Жаловались в телефонном режиме. У шаурмы был сделан специальный бак под хранение баллонов, но по факту они стояли в помещении. Сейчас администрация рынка говорит, что не знали об этом, хозяин шаурмы виновным пытается сделать выжившего повара.

Татьяна

вот тут вам надо смотреть заключение мчс

что описано по пожару — кто или что стало его виновником, как это описано, и тут тоже обратите внимание — есть какая то вина рынка там или нет

и на счет баллонов и что с газом и т.д.

и уже исходя из этих документов вам требования строить и нужно, в том числе в суде и т.д.

то есть это будет одно из главных доказательств

на счет ущерба в 1.5. млн- скорее всего придется вам для суда оценку делать- ну чтобы зафиксировать из чего именно такая сумма сложилась, и именно такая, а не иная сумма

по закону ответственность могут понести все на самом деле

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
«О пожарной безопасности»

то есть как собственники, так и арендаторы имущества могут тут нести ответственность- но все зависит от описания ситуация и установления вины в заключении мчс

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Если виновного сделают повара либо даже шаурму — ущерб мне никто не выплатит, либо я ее не дождусь. Могу ли я подать иск на администрацию рынка за несоблюдение пожарной безопасности? Какой процент выиграть это дело? Есть ли смысл сейчас тратится на независимую экспертизу?

Татьяна

вопрос в том, что доказать надо именно вину администрации рынка. Плюс надо знать дело возбудили уголовное, кто по нему признан хотя бы обвиняемым. Также положения ст. 1064 ГК РФ надо иметь в виду.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда

Если в силу приговора или иного документа будет виноват повар или хозяин шаурмы, отвечать им придётся и придётся к ним иск предъявлять. Хотя по закону в принципе могут и все отвечать, тут уж на Ваш выбор тогда, ст.  38 ФЗ «О пожарной безопасности».

2. Мне нужно забрать обеспечительный платеж. Его отдадут при подписании закрывающих документов, актов. Повлияет ли это на решение?

Татьяна

никак не повлияет. Плюс надо смотреть вообще условия этого платежа когда он подлежит возврату.

Жаловались в телефонном режиме.

Татьяна

это Вы никак не докажете скорее всего. В силу ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Плюс надо документы МЧС смотреть что они написали кто виновен во взрыве.

Я бы предъявил на Вашем месте сразу к обоим, исходя из ст. 38 ФЗ.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Если иск буду подавать не только я, но еще несколько потерпевших ( не все, остальные решили все оставить как есть), это увеличит шанс выиграть дело? И насколько большой процент его выиграть?