Коммерческая недвижимость. Возмещение ущерба после пожара
Добрый день. Я снимала коммерческое помещение под цветочный магазин. Это рынок. В ночь на 7 января в соседнем с нами павильоне (шаурма) произошел взрыв газового баллона с пропаном. Заведено уголовное дело. Есть пострадавшие. 1 повар скончался, второй лежит в больнице с ожогами.
За месяц до взрыва я и еще несколько продавцов с соседних павильонов жаловались администрации рынка на запах газа. Жаловались в телефонном режиме. У шаурмы был сделан специальный бак под хранение баллонов, но по факту они стояли в помещении. Сейчас администрация рынка говорит, что не знали об этом, хозяин шаурмы виновным пытается сделать выжившего повара.
Всего пострадало 8 арендаторов. У меня ущерб на 1,5 млн рублей.
Вопрос:
1. Если виновного сделают повара либо даже шаурму - ущерб мне никто не выплатит, либо я ее не дождусь. Могу ли я подать иск на администрацию рынка за несоблюдение пожарной безопасности? Какой процент выиграть это дело? Есть ли смысл сейчас тратится на независимую экспертизу?
2. Мне нужно забрать обеспечительный платеж. Его отдадут при подписании закрывающих документов, актов. Повлияет ли это на решение?
Файл не выбран
Ещё
вот тут вам надо смотреть заключение мчс
что описано по пожару — кто или что стало его виновником, как это описано, и тут тоже обратите внимание — есть какая то вина рынка там или нет
и на счет баллонов и что с газом и т.д.
и уже исходя из этих документов вам требования строить и нужно, в том числе в суде и т.д.
то есть это будет одно из главных доказательств
на счет ущерба в 1.5. млн- скорее всего придется вам для суда оценку делать- ну чтобы зафиксировать из чего именно такая сумма сложилась, и именно такая, а не иная сумма
по закону ответственность могут понести все на самом деле
то есть как собственники, так и арендаторы имущества могут тут нести ответственность- но все зависит от описания ситуация и установления вины в заключении мчс