Нужно ди идти на допрос в полдициию в данной ситуации?

Пришло смс на телефон:

Уведомление повестка 666! о принятом в отношении вас заявлении по ст.159.1 и ст.165 УК РФ. КУСП -13681 Вам необходимо прибыть на допрос к 17.00ч 26.01.2021г. В ОП-1 МО МВД дознаватель капитан полиции Подковский И.Г.

Я мошенничесвтом никогда даже не интересовался.

Это развод, ошибка или что?

Как правильно действовать в такой ситуации, подскажите пожалуйста?!

, Фёдор, г. Ростов-на-Дону
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Федор.

 смс-уведомление о предстоящих следственных действиях не является надлежащим.

Кроме, этого, из вашего вопроса не следует по каким частям рассматривается вопрос, тогда как по части 2-4 статьи 159.1 УК РФ, части 2 статьи 165 УК РФ, производство ведет следователь, а не дознаватель.

При любых обстоятельствах, такое уведомление не законно, как минимум, если исходить из того, что вы не можете достоверно знать от кого пришло это смс. Если будет повестка, надлежаще оформленная, то можно реагировать.

Кроме этого, вы вправе  написать письменно обращение в полицию с соответствующим вопросом, чтобы вас проинформировали по возникшей ситуации. И тогда, вы будете точно знать о достоверности информации.

Всего доброго!