Покупка коммерческой недвижимости, предварительный договор

Покупаю цех с участком как физ лицо: назначение-нежилое здание, наименование-ремонтно-механическая мастерская, кадастровая стоимость 16 млн. Здание стоит на участке: категория земель- земли сельхоз назначения, виды разрешенного использования - для сельхоз использования, кадастровая стоимость 658 000 руб, есть письмо министерства с разрешением перевода участка в производственную зону П, владелец занимается переоформлением.Участок уже внесли в ген план как зона П, в апреле слушания, документы о переводе получит в мае + регистрация в Росреестре, ориентировачно в июне все будет готово. Стоимость всей покупке 23 млн. Владелец физ лицо владеет 2,5 года. Здание и участок без обременения, залога, ареста.

Хочу зарезервировать за собою право покупки и цену. Пришли к такой схеме: Предварительный договор купли-продажи участка с указанием на условие при наступлении которого (перевод земли в зону П) должен быть заключен основной договор, задаток 50% от полной стоимости (11,5 млн), неустойка за уклонение от заключения основного договора 50% задатка (5,75 млн), срок договора 1 год. Возможность пролонгации по договоренности двух сторон еще на год или расторжение без неустойки, но с компенсацией затрат на ремонт, монтаж инженерных сетей и обслуживание объекта. Пролонгация или росторжение на усмотрение покупателя.

Когда переведет землю, заключаем основной договор на 70% (чтобы снизить налог продавца) кадастровой стоимости (примерное 11,5 млн, оплата за счет задатка, "задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429") и доп соглашение с условием об увеличением цены (указываю реальную стоимость 23 млн).

После заключения предварительного договора, через 1 мес мы делаем косметический ремонт, инженерные сети, завозим свое оборудование, монтируем и начинаем деятельность. Устная договоренность с продавцом об этом есть, он не хочет нести больше затраты на обслуживание объекта.

Что мне еще нужно учесть и прописать в предварительном договоре, чтобы снизить риски. На сколько для меня такая схема опасна?

Уточнение от клиента

Итого, если я все правильно понял, примерное содержание будет таким. Предварительный договор до наступления события, перевод земли в промышленную зону П, после чего заключается основной договор на покупку здания с земельным участком за 23 млн (по основному договору 11,5 млн (плюс/минус, зависит от кадастровой стоимости земли после переоформления в зону П)+ допсоглашение к нему с условием об увеличении цены). Покупатель вносит аванс 10 млн, из них 5 млн является задатком, который покупатель теряет в случае отказа от сделки. Продавец обязуется в срок 1 год перевести землю из сельхозки в пром зону П. После перевода земли Продавец обязуется заключить основной договор на продажу здания на сумму 23 млн, в счет которых учитывается аванс по предварительному договору в размере 10 млн, в случае отказа от сделки продавец возвращает аванс в размере 10 млн руб + неустойку в размере задатка 5 млн. В случае не перевода земли в срок 1 год, покупатель в праве потребовать возврата аванса 10 млн + неустойку в размере 1 млн или может потребовать пролонгации договора еще на 1 год, при окончании которого в праве потребовать возврат аванса и неустойку в размере 1 млн за каждый год с момента подписания предварительного договора.

После подписания предварительного договора через 1 мес, продавец обязуется предоставить письменное разрешение пользования зданием и земельным участком в безвозмездное пользование и ведение деятельности на усмотрение покупателя. Покупатель вправе завезти свои материальные ценности и начать ремонт здания и прокладку инженерных сетей, необходимых для ведения его деятельности. В случае не заключения основного договора, продавец обязан вернуть средства потраченные на ремонт здания, подтвержденые сметой  договором с подрядчиками, но на сумму не более 1,5 млн руб.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну схема с таким договором рабочая, а вот условия надо бы поменять немного.

Предварительный договор купли-продажи участка с указанием на условие при наступлении которого (перевод земли в зону П) должен быть заключен основной договор, задаток 50% от полной стоимости (11,5 млн), неустойка за уклонение от заключения основного договора 50% задатка (5,75 млн), срок договора 1 год.

Сергей

аванс и задаток вещи разные

если задаток 50% — то в случае отказа от сделки или уклонение от договора- вы как раз весь задаток и потеряете

то есть 50% надо делать аванс тогда — то есть предоплату и 25% — ну половину от него- задаток- и это надо четко прописать по суммам

гк

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

задаток это не просто оплата — это обеспечение обязательства

Возможность пролонгации по договоренности двух сторон еще на год или расторжение без неустойки, но с компенсацией затрат на ремонт, монтаж инженерных сетей и обслуживание объекта. Пролонгация или росторжение на усмотрение покупателя.

Сергей

вы уж тут определитесь

если будет расторжение со стороны покупателя- вы можете задаток как раз потерять

либо надо какие то исключения формулировать- чтобы вот в этих ситуациях, при расторжении с вашей стороны- вся сумма вам возвращалась

пролонгация договора на год- предварительного- в общем то возможна, но вот по договоренности- момент слабый- а если этой договоренности не будет? потеря задатка? или принудительное заключение договора через суд?

тут нюансов много — вам четко надо решить- что вы хотите

неустойки у вас пока прописаной нет, есть задаток- это тоже разные вещи

неустойка- это ответственность

задаток- способ обеспечения обязательств

Когда переведет землю, заключаем основной договор на 70% (чтобы снизить налог продавца) кадастровой стоимости (примерное 11,5 млн, оплата за счет задатка, «задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429») идоп соглашение с условием об увеличением цены (указываю реальную стоимость 23 млн).

Сергей

ну вот 70%- если что то пойдет не так — вы потом в суде сможете вернуть только сумму прописанную в договоре

такая практика часто бывает, но риски я вам указал

допник я так понимаю вы на регистрацию подавать не будете, но это немного лучше на случай каких то споров

отдельно прописать надо порядок оплаты оставшихся денег

После заключения предварительного договора, через 1 мес мы делаем косметический ремонт, инженерные сети, завозим свое оборудование, монтируем и начинаем деятельность. Устная договоренность с продавцом об этом есть, он не хочет нести больше затраты на обслуживание объекта.

Сергей

это надо просто прописать в договоре

что начиная с такой то даты после заключения предварительного договора- вы вправе начать там делать такой то ремонт — тут объект еще не ваш и поэтому нужно не устное согласие- а письменное, вам допуск на этот объект будет давать продавец еще

+ вопрос по списку работ может быть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать в принципе, что

Предварительный договор купли-продажи участка с указанием на условие при наступлении которого (перевод земли в зону П) должен быть заключен основной договор, задаток 50% от полной стоимости (11,5 млн), неустойка за уклонение от заключения основного договора 50% задатка (5,75 млн),

Сергей

смотря кто уклоняется и надо понимать что у Вас аванс или задаток. Это в принципе разные вещи. Если задаток, то кто уклоняется, в силу ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
срок договора 1 год.

Сергей

тут тоже важно прописать, чтобы не было претензии именно к Вам, не толковалось как уклонение от заключения договора, в противном случае будет ст. 381 ГК РФ опять же. Важно прописать когда у Вас ответственность не наступает, чтобы не терять задаток.

После заключения предварительного договора, через 1 мес мы делаем косметический ремонт, инженерные сети, завозим свое оборудование, монтируем и начинаем деятельность. Устная договоренность с продавцом об этом есть, он не хочет нести больше затраты на обслуживание объекта.

Сергей

лучше всё прописывать, устно потом долго будете доказывать и возможно даже в суде, что Вы вкладывались в это дело вообще, несли эти расходы. Плюс надо указать, что продавец согласен на эти работы, а не Вы сами просто взяли  сделали.

И неустойка — это как правило проценты, штраф.

и доп соглашение с условием об увеличением цены (указываю реальную стоимость 23 млн).

Сергей

а вот тут вопрос. Если ДС не будет, то Вы сможете если что взыскать только то, что на бумаге написано. Про остальные забудьте. Заставить подписать дополнительное соглашение Вы не сможете никак, ст. 421 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

по поводу ДС мы в этой ветке обсудили https://pravoved.ru/question/2..., так понимаю что суд будет на моей стороне, главное не потерять его. думаю на год положу его в ячейку в банке.

так понимаю что суд будет на моей стороне

Сергей

ну, если есть уверенность, то хорошо.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый День, Сергей! Данная схема является вполне рабочей, однако некоторые условия можно было бы зафиксировать чуть более детально. Хотелось бы обратить ваше внимание на Аванс и задаток – разные вещи. В случае отказа от сделки вы потеряете как раз весь задаток. Задаток является обеспечением обязательства. Для вашей безопасности так же будет разумно сделать поправку касательно пролонгации данного договора, поскольку если здание не будет переведено в статус производства – это может нарушить договоренности, к которым вы  пришли ранее – это следует прописать и предусмотреть нужную вам Санкцию. Так же пропишите сроки, в которые вам будет предоставлена возможность сделать там ремонт. Лучше прописывать все, чтобы потом в суде сделать свою позицию намного прочнее.