Отвёз все документы в геосферу, там сказали, что вместе с участком приписываем дом и по дому уже через суд

Здравствуйте,имеется участок и дом на нем,в поселке с администрацией.

Живём в доме с 2004 года,прописаны в нем с 2007 года.

На дом нет никаких приватизацией,ничего,мы просто в 2004 году заехали в него,без каких-либо договоров

В администрации сейчас родственник,который собрал все документы на участок,документ из похозяйственной книги о праве на владение этим участком,ведение подсобного хозяйство.

Отвёз все документы в геосферу,там сказали,что вместе с участком приписываем дом и по дому уже через суд доказать право собственности по приобретательной давности,ибо ничего о получении дома в пользование нет,как и нет каких либо данных об этом участке в Егрн

Хотел бы чтобы мне ответили,какой дальше будут порядок всего,что мне ответят,какой суд,когда,нужен ли юрист,сложно ли будет доказать право собственности.

И пометка,что администрация поселка со мной,без палок в колёса

, Роман, г. Иркутск

Добрый день, Роман!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации прав»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что в суд Вам обращаться не надо. И дом и ЗУ под домом Вы сможете оформить на основании правоустанавливающего документа на земельный участок (в Вашем случае Выписка из похозяйственной книги), техплана на жилой дом (изготовленный в БТИ), межевого плана на земельный участок (у кадастрового инженера).