Скажите пожалуйста правомерно ли поступило руководство?

Учреждение дополнительного образования в декабре 2020 г. з-за пандемии коронавируса работало с обучающимися дистанционно. Я тренер-преподаватель так же дистанционно проводила занятия с детьми. В декабре заболела, мне выписали больничный лист с 7 по 28 декабря. Но я  все это время продолжала вести занятия дистанционно, находясь дома как и все остальные преподаватели. выйдя из больничного, я узнала, что мне урезали в три раза по сравнению с другими тренерами разовые стимулирующие выплаты. Сумма декабрьских разовых выплат значительно отличается( очень большая) в сравнении со всеми месяцами года. Руководство пояснило мне что на это повлиял больничный лист. В Коллективном договоре учреждения  ничего не  указано, что объем стимулирующих выплат зависит  от количества  дней нахождения работника на больничном.  Скажите пожалуйста правомерно ли поступило руководство?

, Ирина, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Но я  все это время продолжала вести занятия дистанционно, находясь дома как и все остальные преподаватели.

Здесь возникает вопрос. в каком порядке была оформлена данная работа Вам как работнику? Ведь Вы находились официальной на больничном т.е. не обязаны были выполнять трудовые функции да и вообще работать, а фактически дистанционно выполняли свои трудовые функции. Уточните пожалуйста, это в каком — либо порядке оформлялось со стороны работодателя, фиксировались часы, сама работа и т.д.?

выйдя из больничного, я узнала, что мне урезали в три раза по сравнению с другими тренерами разовые стимулирующие выплаты. Сумма декабрьских разовых выплат значительно отличается( очень большая) в сравнении со всеми месяцами года.

Стимулирующие выплаты педагогическим работникам дополнительного образования, являются неотъемлемой частью их оплаты труда. Так согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"  следует что:

1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения,
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
тренерам-преподавателям…
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом стимулирующие выплаты входят в оплату труда в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы,  согласно которой следует что:

Системы оплаты труда, включая… системы доплат и надбавок стимулирующего характера…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. объем учебной нагрузки и оплата труда являются условиями трудовых правоотношений, которые обязательны для исполнения, если работа выполнялась работодатель обязан по общим нормам закона выплачивать заработную плату в полном объеме, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь имеется наличие больничного, уточните все-таки выполняемая работа в дистанционном режиме была как-либо оформлена официально или нет? Спасибо.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Все дело в том, что по законодательства одновременно выплачивать пособие по временной нетрудоспособности  и заработную плату нельзя, сам по себе больничный является основанием для освобождения  от работы, но при этом законодательство РФ не содержит прямого запрета и на то, чтобы работник добровольно работал в период его нахождения на больничном. Но при этом за рабочие дни будет начисляться заработная плат, а не больничный, так как я уже указал ранее одновременная выплата одного и другого законом не предусмотрена.

Главное чтобы либо такая работа была оформлена в надлежащем порядке, т.е. если это дистанционная работа допсоглашением к трудовому договору, согласно положениям статьи   ТК РФ Статья 312.1. Общие положения следует что:

… дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно… временно…
http://www.consultant.ru/docum...

Если же оформления не было, но фактически работник выполнял свою работу, то здесь нарушение со стороны работодателя если он не оформил ее выполнение работнику надлежащим образом.

Т.е. работник в любом случае вправе требовать полной выплаты ему заработной платы за отработанное время, но в случае с больничным, за дни работы в случае если ему будет выплачена заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Дополнительно можете ознакомиться также с подробными разъяснениями вот по этой ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Выше в своих двух ответах я привел разъяснения и законодательство по ситуации указанной в вопросе.

 Т.е. в случае требований работника о выплате заработной платы за фактически выполненную им работу, отказа работодателя в этом, а также его действия по уменьшению заработной платы, в части лишения работника выплат, носят по закону неправомерный характер.

Но возможно работодатель хочет часть  оплатить пособием по больничному часть оплатой труда, Вам следует более точно все выяснить.