Разве не на доходы смотрят при оформлении статуса малоимущих?

Многодетная семья, 3 несовершеннолетних детей, муж работает официально, зарплата 12000. В пособиях по малообеспеченности отказано, т к есть свой маленький дом в деревне и муж имеет долю у родителей. Как имущество влияет на малообеспеченность? Разве не на доходы смотрят при оформлении статуса малоимущих?

, камиля, г. Санкт-Петербург
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Статья 2. Федерального закона от 05.04.2003 № 44 -ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» содердит следующую информацию   Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

При этом согалсно Постановления Правительства РФ  от 20 августа 2003 года N 512      О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

в ч.1 п. е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

Теперь по Вашим вопросам: Доля в имуществе если не устаовлен факт получения от нее дохода не моежт являтся основанием для отказа в призании семьи маолоимущими.

Если отказ письменный можете отправить копию или фото отказа для более детального ответа