Что является убытками, а что - судебными расходами

Здравствуйте!

Являются ли расходы на юристов (для составления исковых требований) и экспертизу (для установления факта повреждения товара для подтверждения исковых требований в суде) убытками, понесенными для восстановления нарушенного права, согласно ст. 15 ГК РФ или это судебные расходы, какими обозначила их судья?

Эти расходы были понесены до обращения в суд и на мой взгляд не являются судебными расходами, а, значит, они должны быть учтены при расчете потребительского штрафа. А судья обозначила их судебными расходами, которые должен возместить ответчик и в расчет потребительского штрафа их не включила.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Все те расходы, которые истец был вынужден понести для обращения в суд, являются судебными расходами, а не убытками, в том числе, и расходы на оказание юридической помощи, и расходы на производство досуденой оценки предмета спора

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавец мне отказал, в связи с  чем мне пришлось обращаться в организации для проведения экспертизы и составления искового заявления. Разве это были не убытки?
В силу ст. 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

Уважаемая Ольга, не надо со мной спорить, меня убеждать и мне доказывать очевидные истины давно сложившейся судебной практики. Я вам дал ответ на Ваш вопрос. Судья вынес аналогичное решение. Если Вы считаете по-своему, и не слышите юриста, то обжалуйте решение в апелляционном порядке. Пусть Вам судьи апелляционной инстанции разъяснят, что такое судебные расходы, и почему Вы не правы. Удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Расходы на юридические услуги и экспертизу (которая проводилась до суда) являются именно судебными расходами.

Перечень судебных издержек,… не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.… (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»)

С уважением, Александр Васильев

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Ольга

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Сороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ольга

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ). Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.