8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в муниципальную квартиру 2013

У нас муниципальная квартира, общей площадью 44,6 кв. м. Вопрос, как сделать прописку в муниципальную квартиру (2013 год, актуальность также интересует). Моя мама является квартиросъёмщиком. В квартире прописано 4 человека: я, мама, папа и моя дочь (11лет). Мы хотим прописать в квартиру моего мужа (он с Орловской области) с согласия всех членов семьи. Мама написала заявление о прописке зятя (все члены семьи подписали). Может ли комиссия отказать в прописке мужа? Если да, то где можно опротестовать? И можно ли ?

12 ноября 2013, 20:05, Татьяна, г. Истра
Юлия Ибраева
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Татьяна!

В целом нет причин для отказа в прописке Вашего мужа в муниципальной квартире, так как квартиросъемщик и все члены семьи не против.

С уважением, Юлия!

12 ноября 2013, 20:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

На основании ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Оснований для отказа нет, поскольку право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи регламентировано вышеуказанной нормой закона. И Вы все делаете в соответствии с законодательством РФ.

С Уважением, Надежда.

12 ноября 2013, 20:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как не лишиться прописки в муниципальной квартире?
В муниципальной квартире в Москве прописаны пожилая мама, отец алкоголик, я и безработный брат. Я проживаю не по месту прописки не в России, но из квартиры выписываться не хочу, так боюсь, что безработный спивающийся брат потеряет квартиру после смерти родителей. Родители против приватизации. Боюсь, что брат соберет подписи у соседей и, доказав, что я фактически не проживаю по месту прописки, выпишет меня. Как защитить свою прописку и квариру, за которую отец 20 лет работал в советские времена?
18 июня 2018, 19:07, вопрос №2029077, Ирина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как прописать мужа к жене в муниципальную квартиру?
Добрый день.Могут ли отказать в прописке мужа к жене в муниципальную квартиру(Московская обл.г Люберцы),если двое несовершеннолетних детей проживают на территории жены?Муж был зарегистрирован с 2013 года,на территории жены, затем выбыл (2017г), на старый адрес(Москва) . Куда стоит обратиться ,чтобы ускорить процесс(по месту жительства мужа или жены)? Жена являлась приравненной к многодетным (до 31 августа2017).Сейчас не продлевают ,так как муж не прописан на одной территории с женой и детьми.Спасибо
10 октября 2017, 12:45, вопрос №1775905, Лилия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Есть ли препятствие к проживанию в муниципальной квартире?
Здравствуйте! Имеется муниципальная квартира. В ней главный квартиросъемщик отец и прописан его сын. Отец женится и с согласия жильцов(отец и сын) новую супругу вписывают в квартиру. Далее через 2 года эта супруга начинает чинить препятствия проживанию сына в этой квартире,а именно угрожать расправой, отравлением и пр. Женщина уже была судима за избиение в этой же квартире находившуюся там падчерицу отца. Суд назначил 2 года условно. Срок прошёл. При очередной попытке сына попасть в квартиру дама угрожала и вызывали участкового, который зафиксировал угрозы и препятствие проникновению сына по месту прописки. Он съехал от туда на жилплощадь супруги и не проживал по месту прописки 3 года. Так же имеется большая вероятность угрозы жизни в этой квартире, т.к. женщина психически неуравновешенная и имеет родственников из "мест, не столь отдаленных". Его отец(главный квартиросьемщик) подал на расторжение брака. И эта женщина тоже обратилась в суд, но уже о выселении сына главного квартиросьемщика из муниципального жилья. За коммунальные услуги платит отец. Она по прежнему препятствует проживанию там сына. Можно ли отцу подать иск о выселении бывшей супруги? И иск от сына о препятствии проживания? Свидетели соседи и другие близкие родственники, которые видели её неадекватное поведение при попытке сына попасть в квартиру. У женщины так же имеется собственная квартира. А муниципальная была получена его отцом ещё за долго до брака с нечестивой дамой. Есть подозрения, что она вышла замуж за отца в корыстных целях завладеть жил площадью и в дальнейшем приватизировать.
06 октября 2017, 17:13, вопрос №1772582, Игорь, г. Калуга
2 ответа
Жилищное право
Меня выписали из муниципальной квартиры по суду, как встать на очередь на квартиру?
В 2013 году меня выписали из муниципальной квартиры по суду. Об этом я узнала только в 2016 году,когда родилась моя младшая дочь и я захотела зарегистрировать её по месту своей прописки,но как оказалось,что я уже 3 года бомж. Другого жилья у меня нет,мы снимаем квартиру уже более 10 лет. Могу ли я встать на очередь на получение квартиры? Что для этого требуется? Ирина,московская область,г. Щелково
03 мая 2017, 09:54, вопрос №1627819, Ирина, г. Щелково
1 ответ
Приватизация
Документ на приватизацию муниципальной квартиры
Приватизация муниципальной квартиры. Квартира была получена дедом (со стороны матери) и всегда являлась муниципальной. Хотим приватизировать. Ситуация следующая: деда нет в живых, главный квартиросъемщик - мать. В какой-то момент времени в квартиру были прописаны - отец, мать, я, младший брат. Все совершеннолетние. (до прописки по настоящему адресу были прописаны в ТАИИ (Тульский артиллерийский институт - тут проходил службу отец) без права на проживание). Будучи уже прописанными в этой квартире, родители развелись. Через некоторое время решением суда отца выписали из этой квартиры. Сейчас прописаны только я, мать, брат. При попытке приватизации нам отказано с требованием предоставить справку об неиспользуемой возможности приватизации с предыдущих мест прописки (Тульская область, г. Тула, проспект Ленина 99 - фактический адрес метонахождения ТАИИ). Верное ли это требование? Должен ли я предоставить такую справку об отце, который уже выписан из приватизируемой квартиры?
08 сентября 2015, 19:32, вопрос №969604, Дмитрий, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2014