Здравствуйте, скажите пожалуйста мы с мужем построили дом в браке, а земельный участок был им преобретен до брака и документы оформлены на него

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы с мужем построили дом в браке, а земельный участок был им преобретен до брака и документы оформлены на него. Сейчас хотим сделать право собственности на дом,можем ли мы его оформить пополам, т. е. на меня и супруга?

, Мария, г. Улан-Удэ

Мария, здравствуйте!

Да, вы имеете право зарегистрировать дом  в долях. Для этого нужно подать документы в МФЦ и написать заявления от вас и от супруга о регистрации права на дом в долях на вас и супруга. Госпошлина за регистрацию — 2000 рублей.

5.По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.