Здравствуйте!
1.Полностью согласен с ответом Николаева, что вопрос о сохранении условного осуждения будет решаться судом в соответствии со ст.74 Уголовного кодекса РФ.
2.Но шанс сохранить условное осуждение имеется.Если он активно сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию. преступления, то судом это будет учтено как смягчающее обстоятельство согласно ст.61 УК.
3.Суд может учесть в качестве смягчающих обстоятельстви иные обстоятельства,не указанные в ст.61 УК, в частности- прохождение лечения в наркодиспансере также может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства.Поэтому-обязательно представьте в суд справку из наркодиспансера о прохождении лечения.
4.Нужна положительная характеристика с места жительства, если вы не представляли её дознавателю.Нужны положительные отзывы из уголовно-исполнительной инспекции.
5. Очень важно- в суде ваш сын пусть выбирает особый порядок проведения судебного заседания согласно ст.ст.314,315 УПК РФ-
По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
6.Ходатайство о проведении судебного заседания заявляется после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника (адвоката). Исходя из практики-судьи приветствуют выбор подсудимым особого порядка, и этот фактор также во многом может повлиять на приговор.
7.Таким образом, исходя из вышеизложенного, считаю, что шансы на сохранение условного осуждения вполне реальны
Также, чтобы ему не отменили условное осуждение по первому приговору конечно желательно бы как можно больше смягчающих обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, плюс вопрос по тому, как он вообще исполнял условное осуждение, отмечался ли и т.д.
Здравствуйте Олег, экспертиза признала его вменяемым, но зависимым и написали нуждается влечении минимум год. За время условного осуждения он один раз не явился отмечаться но позвонил предупредил что не получается приехать, ему назначили суд и продлили на месяц условное наказание