Если пенсионер- инвалид вступил в наследство и получил денежную компенсацию при мировом соглашении в суде, а

Если пенсионер- инвалид вступил в наследство и получил денежную компенсацию при мировом соглашении в суде ,а у умершего имеется долг перед заемщиком(договор-займа),как взыскать с пенсионера этот долг или это не реально т к он пенсионер и единственный достаток у него только пенсия,а наследственные деньги он уже потратил?

Уточнение от клиента
Денис, здравствуйте.В этой ситуации я консультируюсь от лица пенсионера, если я вас правильно поняла, то пенсионеру не получиться уйти от долга? И если вы не будете возражать, можно мне у вас проконсультироваться ещё по одному вопросу? Заранее вам очень, очень благодарна!!!
Уточнение от клиента
Пенсионер был у натариуса предупреждён, что умерший имеет долг, но не верил в это,. А кредитор объявился после мирового соглашения в суде, когда уже пенсионер получил денежную компенсацию., а кредитор подал иск позже, т к у него не было возможности раньше подать иск в суд, т к он живет в другой стране.
Уточнение от клиента
Пенсионер был у натариуса предупреждён, что умерший имеет долг, но не верил в это,. А кредитор объявился после мирового соглашения в суде, когда уже пенсионер получил денежную компенсацию., а кредитор подал иск позже, т к у него не было возможности раньше подать иск в суд, т к он живет в другой стране.
Уточнение от клиента
кредитор, когда узнал что было открыто наследственное дело, написал заявление в натариалную контору и его заявление подшито в деле и когда был суд, судья также это озвучил, что у умершего есть долг перед кредитором ,. Так получается, что кредитор уже ничего не может сделать пенсионеру или это не так?
Уточнение от клиента
кредитор, когда узнал что было открыто наследственное дело, написал заявление в натариалную контору и его заявление подшито в деле и когда был суд, судья также это озвучил, что у умершего есть долг перед кредитором ,. Так получается, что кредитор уже ничего не может сделать пенсионеру или это не так?
Уточнение от клиента
А можно ли с вами связаться по мессенджеру, т к вы очень внимательный и очень глубоко пытаетесь вникнуть в проблему и помочь с ответами.Я вижу, что моя ситуация вам не безразлична.Спасибо огромное заранее!!!
Уточнение от клиента
Кредитору должны большую сумму, а инвалид он же отец умершего получил от супруги умершего при заключении мирового соглашения 5 тысяч дол. т к инвалид имеет долю в совместно нажитом имуществе своего сынам с супругой
Уточнение от клиента
И жена сына отдала долю пенсионера а он запросил 5 тысяч дол сша, а теперь кредитор подаёт в суд на всех наследников: на жену умершего, отца умершего.А ещё пенсионер имеет доли в недвижимости конкретно, там где имущество числилось за его сыном, но документы на право собственности он не узаконил, может ли кредитор подать на него в суд, так как документов на право собственности своих долей у него нет, т е он вроде и наследник, а взять с него нечего.Или это не так, он все равно будет отдавать свои доли в счёт долга?
Уточнение от клиента
Да, подал но заседания ещё не было, только получил он извещение, Эти 5 тысяч, что пенсионер получил кредитор может с него взыскать, он же их получил от супруги умершего в счёт наследственного имущества?
Уточнение от клиента
Да, подал но заседания ещё не было, только получил он извещение, Эти 5 тысяч, что пенсионер получил кредитор может с него взыскать, он же их получил от супруги умершего в счёт наследственного имущества?
Уточнение от клиента
нет по поповоду пункта кредитных процентов в соглашении ничего нет
Уточнение от клиента
Ой, я совсем запуталась. И так кредитор сможет взыскать с пенсионера 5 тыс дол которые он получил от супруги умершего при мировом соглашении в суде, если наследство которое принадлежит пенсионеру стоит дороже, эти 5 тыс мизер по отношению к другому имуществу которое принадлежит пенсионеру по наследству.Т е кредитор заберёт эти 5тыс и может дальше забирать остальное имущество?
Уточнение от клиента
Так всё-таки рано или поздно кредитор свой долг все равно заберёт? Права на его стороне 100роцентов?
Уточнение от клиента
имущество наследуемое пенсионером расценено приблизительно в 30 тыс дол сша
Уточнение от клиента
иск подан на всех наследников в равных долях от их наследуемого имущества, хотя сумма долга намного больше
Уточнение от клиента
кредитор сделал рыночные оценки имущества сам
Уточнение от клиента
сумма долга 100тыс дол сша, эти деньги брал умерший сын пенсионера в долг, ничего не успел возвратить и умер. есть договор задатка с числом когда должен быть погашен долг… Время погашения долга истекло.
Уточнение от клиента
уже потрачена, пенсионер сделал ремонт
Уточнение от клиента
5 тысяч дол это пенсионер получил от наследства второе было на жене умершего, но там была доля мужа и по закону оно перешло к пенсионеру, и по имуществу которое было на жене они заключили мир соглашение на 5 тыс дол. может ли теперь кредитор забрать эти 5 тыс, в счёт своего долга с пенсионера. деньги передовались в суде и есть расписка, что пенсионер получил эти деньги в сет наследства.
Уточнение от клиента
умерший потратил деньги по договору займа на свои нужды: купил машину, вложил в бизнес, а бизнес не пошёл, отдолжил брату своему и т д.
Уточнение от клиента
Денис, доброе утро! Я вам послала уточнение с опозданием.Если у вас будет для меня время, я буду рада общению с вами.
Уточнение от клиента
значит, все наследники будут отдавать долг? И пенсионер и вдова?
, Людмила, Минск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила
По договору займа можно взыскать денежные средства с человека который получает доход или есть денежные средства. С пенсионера инвалида вы так же можете это сделать. Вам необходимо подавать в суд и получать исполнительный лист и передать его в ссп. Сумма взыскания ежемесячно будет так сказать «маленькая» зависит от его полного дохода.
У меня к вам вопрос вы знали о суде и если да то почему не заявили о себе как заинтересованная сторона?

Если все сделают правильно (по взысканию с договора займа) то не уйти.
Так как вы со стороны пенсионера, нужно еще понять мне для дополнения консультации. Он намеренно не платил из полученного наследства или не знал о договоре займа?
Да задавайте

Если не было предъявлено правомерное доказательства долга до того как «пенсионер» получил и потратил деньги то умысла в его погашении нет.
И на каком основании нотариус «предупредил» и как он это сделал?