8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В платежном поручении стоит дата на 1 год позднее чем в Акте приема-передачи по ДДУ

При рассмотрении документов продавца выявлено, что в платежном поручении (ПП) стоит дата на 1 год позднее чем в Акте приема-передачи (Акт) по договору долевого участия (ДДУ).

В ПП об оплате квартиры по ДДУ в полях «Дата», «Поступ. в банк плат.» и «Списано со сч. плат.» указано:

18.02.2019

В поле «Назначение платежа» указано:

Оплата по Договору No… от 20.09.17г. участия в долевом строительстве НДС не облагается

В Акте по ДДУ указана дата:

02.10.2017

А также в Акте есть пункт в котором указано:

На момент подписания настоящего Акта приема-передачи Участник долевого строительства исполнил свои обязательства по внесению денежных средств и уплатил Застройщику согласно условиям Договора, Застройщик претензий не имеет.

Сначала я предполагал, что в соответствии с новым федеральным законом от 23.11.2020 срок владения квартирой считается с даты полной оплаты стоимости квартиры в соответствии с Актом по ДДУ, а не с момента регистрации прав собственности от 29.11.2018 в соответствии с выпиской ЕГРН.

Поэтому теперь возникает 2 вопроса:

1) Такое допустимо, чтобы в Акте по ДДУ от 02.10.2017 было указано, что все оплачено, право собственности было оформлено от 29.11.2018, а ПП было позднее от 18.02.2019, стоит ли здесь беспокоится и почему?

2) От какой даты считается срок владения квартиры в данном случае?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я собираюсь покупать эту квартиру у собственника (физ. лица, точнее ИП). Он же является единственных учредителем и ген. директором компании застройщика, договор ДДУ заключен между его компанией и его ИП.

, Григорий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы кто по договору, покупатель недвижимости?

1) Такое допустимо, чтобы в Акте по ДДУ от 02.10.2017 было указано, что все оплачено, право собственности было оформлено от 29.11.2018, а ПП было позднее от 18.02.2019, стоит ли здесь беспокоится и почему?

Григорий

не думаю, что здесь по большому счёту стоит беспокоиться, поскольку фактически все стороны подтверждают оплату, денежные средства поступили как я понимаю. В силу ст. 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Далее, в силу ст. 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Данные момент не критичные, если всё зарегистрировано в установленном законом порядке и право собственности подтверждается выпиской ЕГРН. Для перестраховки можете уточнить у застройщика, подтверждает он оплату или нет всё-таки. Если исходить из акта, то да подтверждает.

2) От какой даты считается срок владения квартиры в данном случае?

Григорий

при каждом случае право собственности будет считаться по дате регистрации права собственности, т.е. от 29.11.2018 г. Фактическое владение наступило раньше, ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Я собираюсь покупать эту квартиру.

Я собираюсь покупать эту квартиру у собственника (физ. лица, точнее ИП). Он же является единственных учредителем и ген. директором компании застройщика, договор ДДУ заключен между его компанией и его ИП.

Григорий

тогда не вижу проблем, если он Вам письменно подтвердит оплату, плюс у Вас будет выписка ЕГРН. Возможно у него были какие-то ситуации, почему он так сделать решил.

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Григорий.

Это нормальная ситуация. Совпадение  застройщика и ИП в одном физическом лице создаёт возможность «схем», позволяющих оптимизировать затраты-издержки.Застройщик может включать в ДДУ любые условия непротиворечащие законодательству. 

Почитайте сам ДДУ между застройщиком и ИП. Возможно там содержатся ответы на Ваши вопросы. Если нет, то можно говорить о рисках, когда  застройщик подписал акт приёма передачи с пометкой «На момент подписания настоящего Акта приема-передачи Участник долевого строительства исполнил свои обязательства по внесению денежных средств и уплатил Застройщику согласно условиям Договора, Застройщик претензий не имеет», но оплата или подтверждения об оплате так и не поступили. Тогда можно было бы оспаривать дду на основании ст. 575 ГК РФ

 Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Как итог, можно заключить, что на момент подписания акта приёма передачи договор ДДУ притворял договор дарения, а значит был недействительным. В  последующем, переход права произошёл, плата по договору последовала. Это говорит о том, что стороны подтвердили возмездность договора собственными действиями и значит ссылка на недействительность по основанию притворности блокируется П. 3 и п.5 ст. 166 ГК РФ

3. Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2021