Соглашение о погашении задолженности на стадии исполнительного производства
Я являюсь взыскателем по исполнительному листу (вред причиненный имуществу, а также моральный вред в результате ДТП). исполнителный лист у приставов, должник не платит по нему. Сейчас должник предлагает заключить мировое соглашение по которому хочет гасить долг по частям, по 20 тыс в месяц на протяжении двух лет. В случае, если я соглашусь на такое соглашение, будут ли сняты, наложенные приставом на должника ограничения (выезд за пределы РФ, заблокированы счета, запрет рег действий на квартиру, находящуюся в ипотеке)? Либо вышеуказанные ограничения будут сохраняться до полного погашения долга? боюсь, что это такой финт ушами, чтобы избавиться от ограничений и опять не платить...
Если утверждение этого мирового соглашения безопасно, то как это сделать правильно?
Вместе с тем, мировое соглашение подлежит обязательному утверждению судом, который выносит определение об утверждении мирового соглашения, и данное определение имеет силу решения суда в части возможности его принудительного исполнения.
Так, согласно ст. 153.11 ГПК РФ:
То есть, если добровольно должник не будет производить выплаты по мировому соглашению, то Вы вправе получить в суде исполнительный лист и предъявить его к исполнению.
Судебный пристав-исполнитель вновь возбудит исполнительное производство и вправе вновь применить предусмотренные законом принудительные меры исполнения указанного определения.
Разница только в том, что по действующему и неисполненному решению суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных судом сумм на основании ст. 208 ГПК РФ:
И конечно в период между прекращением исполнительного производства по решению суда и возбуждением нового исполнительного производства на основании определения осуда об утверждении мирового соглашения должник может распорядиться своим имуществом и вкладами, на которые сейчас наложен арест, и исполнение может быть впоследствии невозможным.