8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Соглашение о погашении задолженности на стадии исполнительного производства

Я являюсь взыскателем по исполнительному листу (вред причиненный имуществу, а также моральный вред в результате ДТП). исполнителный лист у приставов, должник не платит по нему. Сейчас должник предлагает заключить мировое соглашение по которому хочет гасить долг по частям, по 20 тыс в месяц на протяжении двух лет. В случае, если я соглашусь на такое соглашение, будут ли сняты, наложенные приставом на должника ограничения (выезд за пределы РФ, заблокированы счета, запрет рег действий на квартиру, находящуюся в ипотеке)? Либо вышеуказанные ограничения будут сохраняться до полного погашения долга? боюсь, что это такой финт ушами, чтобы избавиться от ограничений и опять не платить...

Если утверждение этого мирового соглашения безопасно, то как это сделать правильно?

Показать полностью
, Ангелина, г. Тамбов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 43 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Указанная норма права предусматривает, что исполнитеное производство прекращается в связи с утверждением мирового соглашения, и следовательно, все принудительные меры исполнения, предусмотренные указанным законом, также прекращаются.

Либо вышеуказанные ограничения будут сохраняться до полного погашения долга? боюсь, что это такой финт ушами, чтобы избавиться от ограничений и опять не платить...

Если исполнительное производство будет прекращено, то ограничения не будут сохраняться, и Ваши опасения вполне реальны.

0
0
0
0

Вместе с тем, мировое соглашение подлежит обязательному утверждению судом, который выносит определение об утверждении мирового соглашения,  и данное определение имеет силу решения суда в части возможности его принудительного исполнения.

Так, согласно ст. 153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

То есть, если добровольно должник не будет производить выплаты по мировому соглашению, то Вы вправе получить в суде исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

Судебный пристав-исполнитель вновь возбудит исполнительное производство и вправе вновь применить предусмотренные законом принудительные меры исполнения указанного определения.

0
0
0
0

Разница только в том, что по действующему и неисполненному решению суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных судом сумм на основании ст. 208 ГПК РФ:

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

И конечно в период между прекращением исполнительного производства по решению суда и возбуждением нового исполнительного производства на основании определения осуда об утверждении мирового соглашения должник может распорядиться своим имуществом и вкладами, на которые сейчас наложен арест, и исполнение может быть впоследствии невозможным.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

В случае, если я соглашусь на такое соглашение, будут ли сняты, наложенные приставом на должника ограничения (выезд за пределы РФ, заблокированы счета, запрет рег действий на квартиру, находящуюся в ипотеке)?

Ангелина

да будут сняты. Ст. 44 ФЗ «об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Если утверждение этого мирового соглашения безопасно, то как это сделать правильно?

Ангелина

через суд, который выносит соответствующее определение. Вы оформляете само мировое соглашение, проект, подписываете его и направляете в суд заявление об утверждении мирового + само мировое.  Суд рассматривает указанные документы и назначает дату судебного заседания. Если всё хорошо, то в процессе его утверждает.

Так что он может конечно опять потом не платить, но это не мешает Вам потом обратиться в ФССП за взысканием.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ангелина!

Лично я не вижу смысла в подписании и заключении, утверждении мирового Соглашения, на таких условиях. Нет гарантий того, что условия мирового будут выполняться должником. Если условия мирового не будут исполняться, то Вам придется, получать исполнительный лист уже на это мировое, и вновь подавать — приставам, на исполнение.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правиламр аздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Вместе с тем, заключение мирового соглашения Сторонами ИП и утверждение этого мирового — судом, является основанием для прекращения ИП, приставом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства


2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

При этом (то есть, при прекращении ИП), в силу закона, пристав обязан, в таком постановлении о прекращении,  - отменить все, ранее наложенные, запреты, аресты и ограничения, как в отношении самого должника, так и в отношении его имущества.

0
0
0
0
боюсь, что это такой финт ушами, чтобы избавиться от ограничений и опять не платить...

Ангелина

Думаю, что должник, именно это и планирует, раз предлагает такие условия мирового.

Кроме того, если он перестанет платить на предлагаемых условиях мирового, то исполнительный лист, скорее всего, будет выдан на взыскание периодических платежей (то есть, по 20 000 рублей а месяц). В настоящее время, по действующему исполнительному документу — таких ограничений нет и Вы вправе взыскать всю сумму, целиком.

0
0
0
0
Сейчас должник предлагает заключить мировое соглашение по которому хочет гасить долг по частям, по 20 тыс в месяц на протяжении двух лет.

Ангелина

Дополню. 

Ничто,  не мешает должнику уже сейчас, в реальном времени, производить оплату долга, по исполнительному производству, — в предлагаемом варианте. Но, этого, как я понимаю, — не происходит. 

Кроме того, странно, что должник настаивает именно на заключении мирового, с такими условиями, а не обращается в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подытоживая все сказанное, повторюсь: вероятность того, что должник будет придерживаться условий мирового — ничтожно, мала (да и не предоставлено им доказательств наличия таких доходов, позволяющих это мировое — выполнять). А риски взыскателя, при этом,  - достаточно существенны и реальны, ведь, в силу закона, все аресты, запреты, ограничения — подлежат отмене, а само ИП — прекращению. В силу положений части 5 статьи 44 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина!  Согласно п. 2 пп. 3 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) исполнительное производство прекращается при утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником, следовательно, происходит и снятие всех ограничительных мер.
Если же должник не будет исполнять свои обязательства по мировому соглашению, то Вам придется заново инициировать возбуждение исполнительно производства, для этого должно быть подано в суд заявление о выдачи исполнительного листа. 
Целесообразность заключения мирового соглашения зависит от конкретных обстоятельств дела.
Заключение мирового соглашения регулируется статьями с 153.8 – по 153.11 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021).

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я не претендую на гонорар, коллеги раскрыли вопрос полностью, прошу мне не распределять.

У меня вопрос — какова сумма основного долга?

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Тамбов

почти 600 тысяч рублей

Я к тому, что в силу ст. 213.3 закона о банкротстве, вы могли бы подать на банкротство вашего должника. Далее управляющий продал бы все его имущество и рассчитался бы с вами. Это было бы быстрее.

При этом ваш дебиторскую задолженность в принципе возможно подвести под несписание, т.е. если денег будет недостаточно, то его и с долгами можно будет оставить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Исполнительное производство
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
По исполнительному производству пристав арестовал кредитный счёт на счету образовался минус на сумму исполнительного производства, ка́к в такой ситуации поступить, как платить кредит?
, вопрос №4081796, Юрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Получается 50%, и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты
Работодатель регулярно перечисляет средства в размере 7% по решению суда. Пристав еще арестовал карту, и теперь списывается ещё 50 %. Получается 50%,и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты. И теперь будет так списываться до окончания суммы долга. Или говорит, что нужно для снятия ареста с карты обращаться в суд. Что делать? Законно ли это?
, вопрос №4081076, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.01.2021