Законно ли, что мне не дают этого сделать?
Хочу как можно скорее уволиться с работы, но сначала меня "случайно" отправляют в отпуск, а теперь заболела и открыла больничный, но все еще хочу подать заявление. На что мне говорят, что больным на работу не приходят, и заполним заявление, как я выйду с больничного( У меня простая простуда) Мало того, что тянут время, так еще и обязательно две недели отработать после этого. Могу ли я приехать на работу и написать заявление , пока я на больничном? Законно ли, что мне не дают этого сделать?
Хочу как можно скорее уволиться с работы, но сначала меня «случайно» отправляют в отпуск, а теперь заболела и открыла больничный, но все еще хочу подать заявление. На что мне говорят, что больным на работу не приходят, и заполним заявление, как я выйду с больничного
Это незаконно.
Даже находясь на больничном, Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели, через 2 недели работодатель обязан Вас уволить (две недели это срок предупреждения об увольнении по собственному желанию, а не срок отработки как многие путают учитывайте это).
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С учетом изложенного мной выше в первом ответе, Вы подаете письменное заявление работодателю, при чем можете направить его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, после его получения работодателем начнет идти срок две недели. Либо можете подать лично в 2 экз. один с отметкой о принятии оставить у себя как подтверждение его подачи.
Через две недели работодатель обязан Вас уволить и рассчитать согласно статьям:
Также дополнительно к моим двум первым ответам выше, прилагаю типовые формы рекомендованные Рострудом для оформления увольнения работника, они во вложении к этому ответу.