Нужно ли будет платить 13% при продаже дома и если да, то с какой суммы?

Мы собираемся продать дом, который получили при переселении из ветхого жилья, так как по площади дом больше нам пришлось за лишних 24 кв. м. делать доплату на счет администрации, владеет домом муж уже 3 года, правда в доме никто не прописан. Нужно ли будет платить 13% при продаже дома и если да, то с какой суммы? Другой недвижимости пока нет, но планируем брать квартиру и оформлять я хочу на себя.

, Лилия, г. Иркутск
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Доброго дня, Лилия.

Согласно пункту пп2, п. 3, статьи 217.1 Налогового кодекса РФ,

"… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;..."

Согласно приведенной норме, вы не будете платить налог с продажи дома.