Что дальше ждать, чего он добьется?

Приветсвую! Ехали мы по проезжой части в нутрии населенного пункта, дорога менял свой рельеф, это было темное время суток, и вдруг из-за холмистой части дороги по середине бегала собака и неожиданно бросилась под колеса, столкновения мы не ощутили, естественно среагировать не смогли, рядом стоял мужчина в метрах 15. Мы проехали дальше в определенный пункт, через минут 20 к нам подошел тот самый мужчина, и сказал что сбили его собаку, затем сфотографировал номер, хотел договориться по хорошему. Я ему говорю - "что держать собак надо в вальере или на поводке" тем самым он разозлился сказал обратиться в суд. Что дальше ждать, чего он добьется?

, Вадим, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ПДД:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии со ст.  137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.

Хозяин собаки вправе подать иск в суд о компенсации ущерба, и в суде придется доказывать виноват/ не виноват, было ли нарушение пдд или нет, либо же хозяин нарушил правила содержания животного -  выгуливал без поводка. И если будет доказана вина хозяина собаки, то вы вправе требовать возмещение ущерба на ремонт т/с.