Однако, пока разбирались что и как ФНС заблокировала счет, списав частично "недоимку и пеню", отправила приставам на исполнение оставшуюся часть "недоимки"

ИП на усн-доходы. Бухгалтер ошибочно в декларации УСН указал доходы в 10 раз превышающие реальные(добавил нолик). Налоговая прислала требование об уплате страховых взносов (1% превышающий 300 000 руб.) Все взносы и налоговые платежи уплачены верно. Сдана уточненная декларация в которой отражена реальная сумма дохода. Однако, пока разбирались что и как ФНС заблокировала счет, списав частично "недоимку и пеню", отправила приставам на исполнение оставшуюся часть "недоимки". С учетом тогоИФНС прием не ведет разрешить ситуацию не получается. По телефону объясняют что пока не пройдет камеральная проверка(3 мес.) так все и останется.

, Алексей, Симферополь
Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу на действия вашей инспекции. Жалобу направляете почтой в свою ФНС, но в шапке указываете вышестоящий ФНС (управление ФНС по вашему региону). Жалоба в свободной форме с изложением всех фактов и требованием разблокировать счет. В противном случае необходимо будет обжаловать действия ФНС в суде по неправомерной блокировке денег на счете.