Имеет ли значение содержание письменного ответа продавца на мою претензию?

Здравствуйте.

После покупки у телефона выявился "плавающий" недостаток - иногда на полученном видео не работала стабилизация изображения. Недостаток не проявлялся постоянно, а только время от времени. Через 13 дней после покупки я написал в магазин претензию с требованием обменять телефон на новый. Продавец отправил телефон на проверку качества.

Через 27 дней после обращения, поступил ответ от продавца - недостаток не выявлен.

У меня в связи с этим несколько вопросов:

1. Могу ли я требовать проведения экспертизы продавцом, если после проверки качества он утверждает, что недостатка нет? Или я сам должен провести независимую экспертизу?

2. Должен ли я уведомить продавца о том, что собираюсь провести независимую экспертизу?

3. Могу ли я требовать оплаты пени за 7 дней просрочки проведения проверки качества, если продавец утверждает, что недостаток отсутствует?

4. Если тот же недостаток проявится вновь через 1-2 дня и я вновь обращусь к продавцу с повторной претензией по тому же недостатку, получается, что 15 дней уже истекли или срок будет отсчитываться от моего первого обращения? И может ли продавец опять отправить телефон на проверку на 20 дней с тем же результатом?

И еще один вопрос. Имеет ли значение содержание письменного ответа продавца на мою претензию? В ней он зачем-то написал, что я отказался предоставить телефон для проверки, хотя телефон был сдан вместе с претензией и я получил об этом квитанцию.

Спасибо.

, Андрей, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

1. Могу ли я требовать проведения экспертизы продавцом, если после проверки качества он утверждает, что недостатка нет? Или я сам должен провести независимую экспертизу?

Андрей

Экспертиза проводится продавцом за свой счет для определения причин возникновения недостатка. В Вашем же случае продавец провёл только проверку качества (проверка качества и экспертиза — это несколько разные понятия по Закону РФ «О защите прав потребителей»), но недостатков не выявил.

Поэтому требовать с продавца проведения экспертизы нецелесообразно.

Полагаю, что Вам следует самостоятельно заказать независимую экспертизу на предмет установления в принципе наличия недостатка в телефоне и определения причины его возникновения.

Как указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5.…
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

2. Должен ли я уведомить продавца о том, что собираюсь провести независимую экспертизу?

Андрей

Нет, такой обязанности у Вас, как и потребителя, по закону нет.

Если по результатам проведенной независимой экспертизы недостаток будет установлен и причиной его будут обстоятельства, за которые отвечает продавец (например, заводской брак), то Вам нужно будет подать продавцу письменную претензию с приложением копии заключения экспертизы.

3. Могу ли я требовать оплаты пени за 7 дней просрочки проведения проверки качества, если продавец утверждает, что недостаток отсутствует?

Андрей

Пока не можете, так как пока что ещё не установлено наличие самого недостатка товара.

Но вот если у Вас будет на руках уже заключение независимой экспертизы о наличии недостатка и причинах его возникновения, за которые отвечает продавец, тогда Вы вправе потребовать в претензии в том числе и неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя.

Но при этом надо иметь в виду, что поскольку Вы обратились с требованием о замене товара на другой, то сроки удовлетворения этого требования могут различаться (в частности, от 7 дней до 1 месяца).

Как указано в ст. 21 Закона:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования...

Поэтому надо будет смотреть, сколько дней пройдёт к тому моменту.

4. Если тот же недостаток проявится вновь через 1-2 дня и я вновь обращусь к продавцу с повторной претензией по тому же недостатку, получается, что 15 дней уже истекли или срок будет отсчитываться от моего первого обращения? И может ли продавец опять отправить телефон на проверку на 20 дней с тем же результатом?

Андрей

Срок надо будет отсчитывать от даты заявления Вами первого требования. И в претензии нужно будет ссылаться именно на первое Ваше обращение. Ведь именно в связи с ответом на это обращение Вы заказали и провели независимую экспертизу.

И еще один вопрос. Имеет ли значение содержание письменного ответа продавца на мою претензию? В ней он зачем-то написал, что я отказался предоставить телефон для проверки, хотя телефон был сдан вместе с претензией и я получил об этом квитанцию.

Андрей

Полагаю, что это обычная описка продавца. Возможно, что делал ответ по шаблону, не удалил сведения из ответа предыдущему покупателю.

В любом случае у Вас имеется подтверждение от самого же продавца, что он провел проверку качества телефона, следовательно, телефон Вы на проверку сдавали, опровергнуть это продавец не сможет.

Андрей
Клиент, г. Коломна

Спасибо за разъяснения. Если можно еще пара вопросов.
1. Когда я буду забирать телефон после проверки качества, должен ли я составить претензию о том, что не согласен с ее результатами? Возможно это важно для дальнейшего судебного разбирательства? Или достаточно подписать акт о приемке?
2. Существуют ли сроки обращения для проведения независимой экспертизы после проверки качества? В течение какого времени я должен обратиться к экспертам?

1. Когда я буду забирать телефон после проверки качества, должен ли я составить претензию о том, что не согласен с ее результатами? Возможно это важно для дальнейшего судебного разбирательства? Или достаточно подписать акт о приемке?

Андрей

Это не будет иметь существенного значения, укажите ли Вы, что согласны или не согласны с результатами проверки качества.

Когда Вы проведете независимую экспертизу, то в любом случае обратитесь с претензией, в которой выразите свое несогласие с проверкой качества, проведенной продавцом.

Достаточно просто подписать акт о приемке телефона.

2. Существуют ли сроки обращения для проведения независимой экспертизы после проверки качества? В течение какого времени я должен обратиться к экспертам?

Андрей

Как таковой срок не предусматривается. Однако надо понимать, что между возвратом Вам телефона после проверки качества, которая не обнаружила недостатков в телефоне, и сдаче телефона на независимую экспертизу промежуток времени должен быть минимальный, чтобы у продавца впоследствии не было оснований говорить в суде, что за это время с телефоном что-либо могло произойти, что недостаток, выявленный независимой экспертизой, возник уже после возврата Вам телефона с проверки качества продавцом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
После покупки у телефона выявился «плавающий» недостаток — иногда на полученном видео не работала стабилизация изображения.

Андрей

Добрый день! При покупке товара предполагается, что он надлежащего качества и соответствует всем требованиям качества.

В соответствии с п. 1 ст. 4, Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Согласно п. 2 ст. 4 указанного Закона при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В Вашем случае Вам передан товар, который не удовлетворяет требованиям по качеству. Таким образом вы имели право предъявить требования продавцу.

Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 указанного Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
1. Могу ли я требовать проведения экспертизы продавцом, если после проверки качества он утверждает, что недостатка нет? Или я сам должен провести независимую экспертизу?

Андрей

В данном случае имеются разногласия после проведения качества товара но они не связаны с недостатком товара — так как проверка показала что недостатка нет.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. ст. 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поэтому в данном случае продавец не обязан делать экспертизу. Если Вы считаете что недостаток есть то можете провести независимую экспертизу товара.

2. Должен ли я уведомить продавца о том, что собираюсь провести независимую экспертизу?

Андрей

Можете уведомить, но прямой обязанности нет.

3. Могу ли я требовать оплаты пени за 7 дней просрочки проведения проверки качества, если продавец утверждает, что недостаток отсутствует?

Андрей

Пени в соответствии с ФЗ о ЗПП, взыскиваются при наличии недостатка товара, который в Вашем случае не подтвердился.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В силу п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если Вы намерены действовать дальше, то Вам необходимо провести экспертизу товара, за свой счёт, если будет установлен недостаток товара — то соответственно Вам необходимо будет направить письменную претензию продавцу с приложением экспертизы и с требованиями о расторжении договора, выплаты пени, неустойки, в том числе за несвоевременное проведение проверки качества т.е. за 7 дней. Если будет отказ в удовлетворении требований то подадите исковое заявление в суд — в котором будете выдвигать требование о расторжении договора, взыскании денежных средств за ненадлежащего качества товар, неустойки за невыполнение требований потребителя, штраф и морального вреда.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Статья 22 в данном случае не подлежит применению, поскольку наш клиент заявил продавцу требование о замене товара. Поэтому срок удовлетворения требований составляет не 10 дней.

В данном случае иные сроки, в соответствии со ст. 21.

Это понятно. Коллега посмотрите ещё рас мой ответ — «Пени в соответствии с ФЗ о ЗПП, взыскиваются при наличии недостатка товара, который в Вашем случае не подтвердился»… Т.е. Я в своём ответе клиенту написал, что если будет проведена независимая экспертиза и будет выявлен недостаток, то он может предъявить отдельные требования в виде претензии и указал статьи, относительно неустойки — в случае если недостаток будет подтверждён экспертизой - В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В силу п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Вот, что я имел ввиду. С Уважением.