Здравствуйте, Андрей!
1. Могу ли я требовать проведения экспертизы продавцом, если после проверки качества он утверждает, что недостатка нет? Или я сам должен провести независимую экспертизу?Андрей
Экспертиза проводится продавцом за свой счет для определения причин возникновения недостатка. В Вашем же случае продавец провёл только проверку качества (проверка качества и экспертиза — это несколько разные понятия по Закону РФ «О защите прав потребителей»), но недостатков не выявил.
Поэтому требовать с продавца проведения экспертизы нецелесообразно.
Полагаю, что Вам следует самостоятельно заказать независимую экспертизу на предмет установления в принципе наличия недостатка в телефоне и определения причины его возникновения.
Как указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
5.…
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
2. Должен ли я уведомить продавца о том, что собираюсь провести независимую экспертизу?Андрей
Нет, такой обязанности у Вас, как и потребителя, по закону нет.
Если по результатам проведенной независимой экспертизы недостаток будет установлен и причиной его будут обстоятельства, за которые отвечает продавец (например, заводской брак), то Вам нужно будет подать продавцу письменную претензию с приложением копии заключения экспертизы.
3. Могу ли я требовать оплаты пени за 7 дней просрочки проведения проверки качества, если продавец утверждает, что недостаток отсутствует?Андрей
Пока не можете, так как пока что ещё не установлено наличие самого недостатка товара.
Но вот если у Вас будет на руках уже заключение независимой экспертизы о наличии недостатка и причинах его возникновения, за которые отвечает продавец, тогда Вы вправе потребовать в претензии в том числе и неустойку за нарушение срока удовлетворения требований потребителя.
Но при этом надо иметь в виду, что поскольку Вы обратились с требованием о замене товара на другой, то сроки удовлетворения этого требования могут различаться (в частности, от 7 дней до 1 месяца).
Как указано в ст. 21 Закона:
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования...
Поэтому надо будет смотреть, сколько дней пройдёт к тому моменту.
4. Если тот же недостаток проявится вновь через 1-2 дня и я вновь обращусь к продавцу с повторной претензией по тому же недостатку, получается, что 15 дней уже истекли или срок будет отсчитываться от моего первого обращения? И может ли продавец опять отправить телефон на проверку на 20 дней с тем же результатом?Андрей
Срок надо будет отсчитывать от даты заявления Вами первого требования. И в претензии нужно будет ссылаться именно на первое Ваше обращение. Ведь именно в связи с ответом на это обращение Вы заказали и провели независимую экспертизу.
И еще один вопрос. Имеет ли значение содержание письменного ответа продавца на мою претензию? В ней он зачем-то написал, что я отказался предоставить телефон для проверки, хотя телефон был сдан вместе с претензией и я получил об этом квитанцию.Андрей
Полагаю, что это обычная описка продавца. Возможно, что делал ответ по шаблону, не удалил сведения из ответа предыдущему покупателю.
В любом случае у Вас имеется подтверждение от самого же продавца, что он провел проверку качества телефона, следовательно, телефон Вы на проверку сдавали, опровергнуть это продавец не сможет.
Спасибо за разъяснения. Если можно еще пара вопросов.
1. Когда я буду забирать телефон после проверки качества, должен ли я составить претензию о том, что не согласен с ее результатами? Возможно это важно для дальнейшего судебного разбирательства? Или достаточно подписать акт о приемке?
2. Существуют ли сроки обращения для проведения независимой экспертизы после проверки качества? В течение какого времени я должен обратиться к экспертам?
Это не будет иметь существенного значения, укажите ли Вы, что согласны или не согласны с результатами проверки качества.
Когда Вы проведете независимую экспертизу, то в любом случае обратитесь с претензией, в которой выразите свое несогласие с проверкой качества, проведенной продавцом.
Достаточно просто подписать акт о приемке телефона.
Как таковой срок не предусматривается. Однако надо понимать, что между возвратом Вам телефона после проверки качества, которая не обнаружила недостатков в телефоне, и сдаче телефона на независимую экспертизу промежуток времени должен быть минимальный, чтобы у продавца впоследствии не было оснований говорить в суде, что за это время с телефоном что-либо могло произойти, что недостаток, выявленный независимой экспертизой, возник уже после возврата Вам телефона с проверки качества продавцом.