Изменения условий труда

Добрый день. У нас сотрудники работали 40 часов в неделю, после проведенной спецоценки, по итогам которой выявили вредные факторы, мы должны перевести их на 36 часовую неделю. Какими документами это необходимо отразить, если в трудовом договоре норма часов не прописана?

, Валентина, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!
Согласно ч.1 ст.100 Трудового кодекса РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Таким образом, если у вас все работают одинаково (чего не может быть так как спецоценкой условий труда навряд ли рабочее место вашего директора признано вредным и опасным), то вносите изменения в ПВТР.
Но как я написал выше такого быть не может, значит у вас на лицо нарушение трудового законодательства и пока инспекция труда к вам не пришла в срочном порядке переделывайте трудовые договора.
Расширенную консультацию и помощь (уже на платной основе) вы можете получить написав мне в личный чат.