Нужно ли проходить сан минимум

Здравствуйте!! Являюсь пчеловодом есть действущая медицинская книжка,но меня как пчеловода заставляют проходить санитарный минимум...законно ли это? заранее спасибо за ответ

, ирина, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Под санитарным минимумом понимается профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация. Она предусмотрена ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ для

должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Вы как пчеловод занимаетесь производством меда, а мед является пищевым продуктом, соответственно, данное требование распространяется и на Вас.

Согласно п. 2 Приказа Минздрава РФ от 29.06.2000 №229, профессиональной гигиенической подготовке предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение их результатов в личную медицинскую книжку. То есть наличие ЛМК подтверждает, что Вы имеете право перейти на следующий уровень — быть допущенной к профессиональной гигиенической подготовке.