Уволят, отстранят или смогу дальше работать непривитой?

Здравствуйте! Я работаю специалистом по социальной работе в комплексном центре социального обслуживания населения, Иркутская область. Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от вакцинации от ковид-19? С одной стороны я имею право отказаться от прививки в соответствии с ФЗ № 157-ФЗ от 17.09.1998 г. А с другой стороны внесены изменения в календарь проф. прививок от 9.12.2020 г., где указаны работники социального обслуживания. То есть, я теперь не могу отказаться? Что мне будет, если я все-таки откажусь? Уволят, отстранят или смогу дальше работать непривитой?

, Елена, г. Иркутск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Предлагаю ознакомиться с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
— получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
— выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;
— бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
— медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
— социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;                             - отказ от профилактических прививок.

Таким образом, Вы можете, сославшись на данную норму закона, отказаться от прививки. В случае прессинга или увольнения, также можете обратиться в госинспекцию по труду и прокуратуру с соответствующими заявлениями.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но работодатель руководствуется приказом Министерства здравоохранения № 13074 от 09.12.2020 " О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н, по которому работники социального обслуживания относятся к приоритету 1-го уровня и для них вакцинация обязательна.

Елена, добрый день. Да, действительно, часть 2 той же статьи Закона гласит:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.