Что будет если потерять, и просрочить миграционную карту на 4 месяца

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Просроченная миграционная карта является нарушением действующего режима законного посещения территории принимающего государства.

Документ даёт возможность регулировать миграционные потоки и контролировать передвижения иностранцев через пограничную зону.

Если иностранный резидент просрочил карту, то в соответствии с частью № 1 ст. 18.8 КоАП РФ (пройдите по ссылке на сайт Консультант плюс, где можно ознакомиться с полным текстом части № 1 ст. 18.8 КоАП РФ)на него накладывается штраф, или применяются определённые санкции. Иностранный гражданин должен погасить штрафные санкции в размере, который зависит от нарушений: длительности просрочки, региона, единичности условий и злонамеренности их совершения.

Штраф за просроченную карту, как правило, составляет до 5 000 рублей.