Добрый день, отказали в гарантийном ремонте смартфона Samsung a51 по причине скола на корпусе это законно

  • Screenshot_20210119-141653_Magnifying Glass_resized
    .jpg
, михаил, г. Иркутск
Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Михаил, добрый день!

Скол — это механическое повреждение корпуса. Действительно гарантия в данном случае на ремонт скола не распространяется. Но если дефект возник не по причине механического повреждения, а вследствие производственного недостатка, то гарантийный ремонт провести обязаны. Продавцы часто отказывают в гарантийном ремонте при наличии сколов, хотя имеются основания для проведения гарантийного ремонта.

Если считаете, что дефект возник не по причине механического повреждения, пишите продавцу претензию с требованием о проведении проверка качества товара. На проверку качества Ваш обязаны пригласить.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.