Подскажите, пожалуйста, как быть?

Здравствуйте. Брала потребительский кредит 5 октября 2020 на 5 лет , навязали страховку в 100тр....

знаю что по закону с 1 сентября 2020 при досрочном погашении кредита часть страховых средств должны мне вернуть, но альфа страхование отказывается это делать... подскажите, пожалуйста, как быть ?

, Анастасия, г. Красноярск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Если    договор страхования  был  заключен  в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, тогда  при его  досрочном погашении, часть  страховых  средства подлежит    возврату.

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения займа, если:

— в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования банк предлагает разные условия кредита (в части срока возврата, его полной стоимости, процентной ставки и т.д.);

— если выгодоприобретателем по страховке является банк, который получает страховую выплату при невозможности гашения кредита заемщиком и данная выплата подлежит пересчету соразмерно долгу по кредиту.

Если Ваш   договор страхования заключен  в целях обеспечения  исполнения кредита, страховая не права.

При несогласия с решением страховой компании, Вы можете обратиться с жалобой к  финансовому  уполномоченному.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ!!!
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваш договор страхования. Имеется личная положительная практика по взысканию части не использованной страховой премии, в том числе и по Аьфе. Но сразу скажу что по Альфе тяжело. Можно в чате.

Павел Евгеньевич
Юридическая компания "ООО ЮК "Айлант"", г. Красноярск

Здравствуйте. Если банк пошел в отказ, то только в судебном порядке. Обращайтесь, поможем, ЮК Айлант г.Красноярск.