Подскажите, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте. Брала потребительский кредит 5 октября 2020 на 5 лет , навязали страховку в 100тр....
знаю что по закону с 1 сентября 2020 при досрочном погашении кредита часть страховых средств должны мне вернуть, но альфа страхование отказывается это делать... подскажите, пожалуйста, как быть ?
Здравствуйте, Анастасия!
Если договор страхования был заключен в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, тогда при его досрочном погашении, часть страховых средства подлежит возврату.
Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения займа, если:
— в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования банк предлагает разные условия кредита (в части срока возврата, его полной стоимости, процентной ставки и т.д.);
— если выгодоприобретателем по страховке является банк, который получает страховую выплату при невозможности гашения кредита заемщиком и данная выплата подлежит пересчету соразмерно долгу по кредиту.
Если Ваш договор страхования заключен в целях обеспечения исполнения кредита, страховая не права.
При несогласия с решением страховой компании, Вы можете обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваш договор страхования. Имеется личная положительная практика по взысканию части не использованной страховой премии, в том числе и по Аьфе. Но сразу скажу что по Альфе тяжело. Можно в чате.
Здравствуйте. Если банк пошел в отказ, то только в судебном порядке. Обращайтесь, поможем, ЮК Айлант г.Красноярск.
Рад был помочь!