Подлежит ли доказыванию размер убытков?

Между Фабрикой (заказчик) и Обществом (подрядчик) был заключен договор на изготовление и поставку картонных банок и крышек для их закупорки. Однако Общество в обусловленный срок не получило необходимых материалов и в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора. Фабрика обратилась в арбитражный суд с иском к подрядчику о штрафе за односторонний отказ и о возмещении убытков, причиненных односторонним отказом от договора на основании ст. 717 ГК РФ. Подлежат ли применению условия договора о штрафе за односторонний отказ? Является ли обоснованной позиция Фабрики по возмещению убытков, причиненных односторонним отказом Общества от договора? Подлежит ли доказыванию размер убытков?

, амирхан, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы дать ответ и рекомендации по вопросу необходимо анализировать сам договор и исковое заявление, которое подано в суд. Причинённые убытки подлежат доказыванию т.е. сумма предъявленная для взыскания должна быть рассчитана и обоснована в исковом заявлении. Уточните — какая позиция фабрики является или нет обоснованной? О каком штрафе идёт речь? Договором он предусмотрен? Если считаете требования не обоснованными — то в суд необходимо подать письменное мотивированное возражение. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.