Имеет ли право работодатель заставить меня сразу после сдачи написать заявление на донорские дни в удобное для меня время?

, Артур, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Как указано в статье 186 Трудового кодекса РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

То есть если Вы не напишите сразу заявление о том, что просите присоединить дополнительный день к отпуску или использовать его в другое время в течение года после сдачи крови, то работодатель обязан будет предоставить Вам этот день сразу же, на следующий день после сдачи крови.

Вы можете написать заявление, что просите предоставить дополнительный день отдыха в другое время, но не указывать, в какое именно, а указать, к примеру, что просите предоставить его в другой день, который укажите в дополнительно поданном заявлении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Артур
Клиент, г. Белгород

У нас на работе якобы вышло положение (которое я не видел и не расписывался нигде), в котором указанно что я должен в течении 2 дней после сдачи крови и компонентов уведомить работодателя и написать заявление в котором укажу какие дни хочу взять, если я этого не сделаю, то в дальнейшем когда я напишу заявление работодатель может привлечь меня к дисциплинарному наказанию в виде лишения премии. Будет ли иметь он на это право ?

Нет, такое положение противоречит трудовому законодательству, привлечь Вас к ответственности или лишить за это премии не вправе.