Здравствуйте! Ситуация выглядит проблемной, и в таком виде постановка на учет вызывает сомнения в законности.
Сам по себе факт нахождения рядом с алкоголем или даже формальная запись «сделала глоток» без объективного подтверждения не является достаточным основанием для постановки на наркологический учет. Обычно для этого требуется либо медицинское освидетельствование с фиксацией состояния опьянения, либо систематические данные о употреблении. Тем более, если ребенок фактически был трезв и освидетельствование не проводилось, выводы полицейских носят предположительный характер.
Также важно, что объяснения несовершеннолетнего должны даваться с участием законного представителя или педагога. Если вашу дочь фактически вынудили написать признание без вас и под давлением, такие объяснения можно оспаривать как полученные с нарушением процедуры.
Что касается учета: школьный и так называемый «городской» учет (ПДН) возможны при профилактической работе, но наркологический учет без медицинских оснований — наиболее уязвимая часть этой ситуации и подлежит обжалованию.
Сейчас разумно действовать следующим образом. Нужно письменно запросить основания постановки на все виды учета: в школе, в подразделении по делам несовершеннолетних и в наркологическом диспансере. После этого подать жалобу в прокуратуру на действия полиции, указав, что не было освидетельствования, а объяснение получено под давлением и без законного представителя. Параллельно подается заявление в наркодиспансер о снятии с учета, с требованием провести объективное обследование. Если откажут — это уже можно обжаловать через суд.
В подобных делах практика часто складывается в пользу родителей, если действительно нет медицинского подтверждения и есть нарушения процедуры. При необходимости можно дополнительно зафиксировать трезвое поведение ребенка (характеристики из школы, показания свидетелей).
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!