Плюс суточные плюс субботу полдня

Добрый день или вечер, я по совету знакомого уволился с развивающейся компании ( там было хорошо. По его совету устроился в судостроительный завод. На территории нашего города Владивостока. ЗП около 100 тысяч. С 23 ноября приступил к работе. Пообещали белую ЗП. Трудовую и договор. Начал работать. На судне у причала. Человек 250 работает. Фирма ООО западный корабел. Питерская. Есть филиалы в Комсомольск на амуре. В Мурманске. В Питере. В Астрахани. Крупная компания. Отработал я значит добросовестно до 3 декабря. После ушел на больничный. Далее 18 декабря вышел на работу. После чего от ребят узнал что в час официально платят 60р. А сверху 250 это премия. Ну и стало понятно что что то тут не чисто. Суточные платили 600 р. Так же это вахта. Люди со всей страны работают. В общем. Узнал я что людей увольняют пачками. За период что я там был уволили человек 30. За пьянство. За перегар. За опоздания. Но за мной такого не было. Я честно трудился. После я вышел 11 января и понял что меня нет в списках. На следующий день к начальству, там говорят что я в списке уволенных по сокращению. К слову работали по 10 часов. Плюс суточные плюс субботу полдня. Я пишу заявление на увольнение, у начальника. Кстати если по 60 р в час то это 14 т.р. далее дают трудовую. А я смотрю а там их записей нет. Трудовой договор не видел вовсе. И пообещали деньги выплатить мне в течение 5 дней. Сегодня 9 день. Денег нет. Звоню начальнику- не отвечает. Пишу в вотс апп, игнорирует, как вернуть 31т.р. за декабрь?

, Максим, г. Владивосток
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 ТК работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Хотелось бы уточнить, если у вас нет записи в трудовой книжке о том, что вас приняли на работу, нет приказа о приеме на работу, соответственно вы не являетесь работником данной  компании и никакие выплаты вам не положены  («белые выплаты»). Если вам удастся договориться о  «черных» выплатах, вам просто повезет!

Никакими трудовыми гарантиями ваша деятельность не была закреплена.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!
Выхода из вашей ситуации 3: конфликт с работодателем, без конфликта с работодателем и просто уйти и забыть.
Если последний вам не интересен, расскажу о первых двух.
Наиболее вероятен в вашей ситуации конфликт и он может быть разрешен в вашу сторону.
Для этого вам необходимо собрать любые имеющиеся доказательства вашей работы (справки, квитанции, поручения, приказы, пропуска, допуски и др.) и заручиться поддержкой свидетелей (коллег, которые смогут в суде подтвердить факт того, что вы работали вместе с ними).
Также вам необходимо направить работодателю заявление в порядке ст.62 Трудового кодекса РФ.
Далее последовательно вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда вашего региона с жалобой о нарушении ваших трудовых прав.
Параллельно необходимо подготавливать исковое заявление в суд. К этому моменту по хорошему бы обзавестись юристом или адвокатом.
При этом до суда может не дойти. Грамотный звонок от инспектора труда может разрешить вашу ситуацию за 5 минут.
Еще большую силу может иметь запрос от ГИТ или распоряжение о проверке.
Ну а без конфликта также может поспособствовать и грамотное смс работодателю с предложением выплатить вам долг мирно во избежание проверок и судов.
Для подробной консультации и юридической помощи вы можете написать мне в личный чат.