Оплатили фирме в Санкт-Петербурге 14.12.2020 за материал, а они перестали отвечать и вообще пропали, сменили наименование и сайт, телефон отключен

Оплатили фирме в Санкт-Петербурге 14.12.2020 за материал, а они перестали отвечать и вообще пропали, сменили наименование и сайт, телефон отключен. Что нам делать? Куда обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!
На юридический адрес компании нужно написать претензию. Если на претензию не будет ответа, то обращайтесь в суд за взысканием средств.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Куда и по каким реквизитам был отправлен платеж. Нужен чек, договор, ссылка на сайт. Со всеми документами вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Для возврата денежных средств нужно сначала написать досудебную претензию, отправить ее заказным письмом с уведомлением на юридический адрес компании, уведомление и чеки за почтовые расходы нужно сохранить. В случае, если ваши требования не будут удовлетворены в установленный законом срок, нужно будет написать исковое заявление и подать в суд. Претензию необходимо написать обязательно, сразу обратиться в суд, не направив предварительно претензию, нельзя.

Кроме этого, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, это можно сделать уже сейчас, например, через интернет.