Перепланировка новой квартиры
Я приобрел две новых квартиры на одном этаже многоквартирного дома в ипотеку, и хочу сделать там перепланировку. В ипотечном договоре речь идет только о запрете перепланировки фасада, так что по идее мне банк не сможет помешать перепланировать внутреннее пространство.
В одной из квартир есть два санузла, причем один из них прилегает к кухне. Из кухни есть дверь в предбанник и оттуда уже идет дверь в ванную. Также в ванную есть проход из прихожей через коридор.
Моя идея - снести предбанник и расширить ванную за его счет. Также снести коридор, ведущий к ванне из прихожей и замуровать соответствующий проход в ванную из коридора, чтобы сделать жилую комнату за его счет больше.
Теперь мои вопросы:
1. Чем мне грозит незаконная перепланировка? Читал, что полагается штраф до 2500 рублей. Ну, хорошо, заплачу я его, и буду дальше жить припеваючи. Какие рычаги давления есть на меня в этом случае? 2500 готов платить хоть каждый месяц, если им не лень выписывать будет.
2. В ванной хочу установить слив в полу, то есть организовать трап, замуровав коммуникации в пол. По СНиПам нельзя, так как коммуникации - общественная собственность, но возникает тот же вопрос: как мне можно помешать, кроме выписки штрафа и предписания устранить нарушения, на которое я могу, по идее, наплевать.
3. Если я решусь на официальную регистрацию перепланировки, есть ли вариант ее согласовать? Читал, что дверь из ванной не может выходить в кухню по непонятным причинам. Слив в полу, как я понял, не утвердят, но у остальных задумок какие шансы?
Внизу я приложил файл с планировкой. Слева то, что есть, а справа - то, что хочется.
Хотелось бы еще услышать наихудший сценарий, так сказать, что за моё самоуправство мне грозит в худшем случае и на каком основании.
- redesign.png