В приговоре не решена судьба вещественных доказательств

Здравствуйте! В приговоре суда первой инстанции не был решен вопрос по одному из эпизодов по 228.1, а именно- судьбе вещественного доказательства - наркотического вещества. Осужденным была подана апелляционная жалоба с приведением доводов и указанием на этот факт - о том, что не решена судьба основного вещественного доказательства - наркотического вещества в крупном размере. Но судом апелляционной инстанции доводы были отвергнуты и отказано в удовлетворении жалобы.

Однако, спустя пол года после вступления приговора в силу суд первой инстанции выносит таки постановление о решении вопроса о вещественных доказательствах, то есть дополняет резолютивную часть приговора без участия осужденного и его адвоката. Допустимо ли это? Что из этого следует? Подлежит ли отмене вынесенный приговор и последующие решения? Является ли это существенным нарушением УПК РФ?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, судьи очень часто при вынесении приговоров забывают разрешитьсудьбу вещественных доказательств. Но поскольку это не затрагивает вопросы признания обвиняемых виновными/невиновными и назначения наказания, оснований для отмены или изменения приговоров по основания неразрешения судьбы вещественных доказательств не имеется.

В данном случае уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена возможность разрешения данного вопроса в порядке иполнения приговора.

Так, согласно п. 15 ч.1 ст. 397 УПК РФ:

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с обязательным извещением участников процесса, права которых затрагиваются разрешением судьбы вещественного доказательства.

Исходя из положений ст. 399 УПК РФ суд обязан был известить осужденного и его защитника о рассмотрении вопроса о судьбе вещественных доказательств, однако считаю, что грубым нарушением, влекущим ортмену этого постановления, а тем более, приговора суда, не имеется с учетом того, что судьба наркотического средства в любом случае предрешена законом, и оно подлежит уничтожению, и права обвиняемого при разрешении этого вопроса фактически не затрагиваются.

Так, согласно ст. 82 УПК РФ:

Вещественные доказательства в виде:

3) изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

Кроме вариантов уничтожения наркотического средства, других вариантов определения его судьбы судом не имеется, и разрешение этого вопроса не зависит ни от мнения осужденного, ни от мнения его защитника.

то есть дополняет резолютивную часть приговора без участия осужденного и его адвоката.

Инна

Резолютивная часть приговора не дополняется. а выносится самостоятельное постановление о разрешении судьбы вещественных доказательств, что предусмотрено ст.ст. 397, 399 УПК РФ, и даже это постановление может быть вынесено но именно тем же судьей, который выносил приговор, а и другим судьей, но этого же суда.

Осужденный вправе обжаловать это постановление, но даже отмена этого постановления или его изменение не влечет ни отмены, ни изменения приговора суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Допустимо ли это? Что из этого следует? Подлежит ли отмене вынесенный приговор и последующие решения? Является ли это существенным нарушением УПК РФ?

Инна

в целом допустимо. Из этого следует, что суд вероятнее всего просто забыл согласно ст.299 УПК РФ

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
12) как поступить с вещественными доказательствами

Данный приговор отмене не подлежит, поскольку здесь вопрос о виновности или невиновности подсудимого не затрагивался никак. Также в силу ст. 397 УПК РФ суд может уже в процессе исполнения приговора рассмотреть данный вопрос, что и было сделано.

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Я допускаю также, что решение уже вступило в силу, приговор подлежал исполнению, вот суд и вынес данное решение. А вещественные доказательства по данной статье подлежат уничтожению в любом случае, их подсудимому и не отдали бы. Ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

3) изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

сложно представить, чтобы они были возвращены осужденному. Так что смысла пытаться обжаловать этот приговор нет. Тем более вероятнее всего уже было установлено наркотическое средство и его уничтожение или не уничтожение роли совершенно никакой не играют. Не вижу оснований для обжалования, даже по формальным каким-то признакам, даже если и учесть, что осужденный не был извещен (это ещё надо смотреть материалы дела и проверять). Да и основанием по ст. 389.19 УПК РФ это никак не является.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна!

1.Согласно части 3 ст.81 Уголовного кодекса РФ, при вынесении приговора, а  должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются

2.Об уничтожении наркотические средств говорится и в ст. 82 УПК РФ. При этом вопрос о судьбе вещественных доказательств никак не влияет на квалификацию преступления и на назначение наказания.

3.Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые могли бы являться основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции, определены в ст.389.17 УПК РФ - http://www.consultant.ru/docum... Вопрос о нерешенности судьбы вещественного доказательства к таким основаниям не относится, то есть в данном случае оснований для отмены или изменения приговора не имеется

4.Тот факт что суд вынес решение о судьбе вещественного доказательства без участия подсудимого, также, хоть и является нарушением норм УПК РФ, но также на влияет на квалификацию преступления и назначение наказания, и не является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, т.е. оснований для отмены или изменения приговора, к сожалению, не имеется.