И какие в целом у меня варианты дальнейшие по судьбе этой квартиры?

Здравствуйте. В апреле 2018 года приобрели квартиру в ипотеку. В ноябре 2019 фактически перестали проживать вместе. В марте 2021 года официально развелись. Квартира поделена 1/2 доли каждому. На момент развода, статус квартиры был "ипотека в силу закона". Я там не проживаю. Хотела дождаться когда он оплатит ипотеку, потом продать её и вернуть ему потраченные деньги за ипотеку с моей доли. А он оказывается он погасил ипотеку в конце 2021 года. Я об этом ничего не знала. Он со мной не общается, да и с дочерью последний раз общался 1,5 года назад. Сейчас мне пришло 2 иска. В первом от требует уменьшить мою долю с 50% до 30% за счет его затрат на выплату ипотеки. И при этом в расчёт берет стоимость квартиры на момент её покупки (2018год). Хотя сейчас она стоит в три раза дороже.

Второй иск на регрессию коммунальных платежей.

Хотела конечно мирно решить, но похоже придется биться. Прошу совета как лучше поступить, какая практика сложилась? Может какие-то решения были верховного суда? Мне кажется несправедливо уменьшать мою долю на стоимость квартиры исходя из 2018 года. И вообще хочу с продажи выплатить ему 50% его затрат на ипотеку.

Подскажите как поступить по коммунальным платежам?

И какие в целом у меня варианты дальнейшие по судьбе этой квартиры?

, Ольга Муртазина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ноябре 2019 фактически перестали проживать вместе.

 А с ноября 2019 Вы ипотеку не выплачивали?

Ольга Муртазина
Клиент, г. Москва
Нет. До ноября 2019 мы совместно проживали, он сам оплачивал, я покупала продукты и т.д., а потом уже разошлись. Я на данный момент уже не помню созаемщик или поручитель в банке. Все документы он забрал себе.

В судебном решении о расторжении брака определено с какого момента брачные отношения прекратились?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира поделена 1/2 доли каждому.

Мне кажется несправедливо уменьшать мою долю на стоимость квартиры исходя из 2018 года. И вообще хочу с продажи выплатить ему 50% его затрат на ипотеку.

 Здравствуйте.

На мой взгляд, обращение с требованием об уменьшении Вашей доли, тем более, при условии, что доли уже определены, является неосновательным. Он действительно имеет право на возмещение части платежей, которые производились после расторжения брака (если в решении суда не зафиксировано, что фактически брачные отношения прекратились ранее). Но на увеличение своей доли рассчитывать он не вправе. Это не совместная собственность, а общая долевая, она уже поделена между супругами.

Второй иск на регрессию коммунальных платежей.

Конечно по сути, Вы должны были участвовать в своей доле в расходах на коммунальные платежи, которые не рассчитываются по счетчику (ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

По логике Вам надо было заключать соглашение о порядке пользования квартирой, в котором можно было определить кто именно платит коммунальные платежи, но Вы это не сделали ранее.  В этой части надо понимать, кто пользовался фактически квартирой и какую сумму и за какие платежи за коммунальные услуги он с Вас требует.

Ольга Муртазина
Клиент, г. Москва
Фактически всё у него. Но и я не требовала своего угла в этой квартире. Он не хочет общаться со мной.

То есть в квартире проживал он и пользовался коммунальными услугами по счетчику?

Конечно поскольку уже есть иски, необходимо анализировать уже сами исковые требования и готовить возражения на них.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы дать вам квалифицированный ответ необходимо понять какие-именно требования заявлены вашим бывшим супругом. Пришлите, пожалуйста, просительные части (то, что просит бывший супруг) исковых заявлений.

Ольга Муртазина
Клиент, г. Москва
Качество плохое.

Ольга, именно поэтому я и просил исковое заявление.

Вам направлено исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (как я понимаю, ранее вы не делили совместное имущество).

В своем иске, ваш бывший супруг просит признать совместно нажитым имуществом ипотечную квартиру и выделить в вашу пользу 1\31 доли в праве собственности, признать за ним 1\69 доли.

Как я понимаю, данные требования обоснованы тем, что бывший супруг оплачивал полностью ипотеку, в связи с чем он считает необходимым уменьшить вашу долю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите как поступить по коммунальным платежам?

 В данном случае по коммунальным платежам нужно прежде всего увидеть расчет требований (п. 2 Приложения к иску). В самом иске нет указания на то из какой суммы выведено требование о взыскании.

Конечно нужно составлять возражения  и не только ссылаться на срок исковой давности, но так же нужно делать контррасчет по каждой коммунальной услуге. В иске кстати не указано за какие конкретно коммунальные услуги за вас взыскивают долги, а это очень важная составляющая иска.

Могу помочь во всем разобраться, т.к. сама составляю такие исковые заявления и веду в суде такие дела по взысканию долгов в порядке регресса с другого супруга. По крайней мере в таком иске я увидела много зацепок, которые будут полезны для снижения взыскиваемой суммы.

И какие в целом у меня варианты дальнейшие по судьбе этой квартиры?

По квартире так как копии плохого качества, то определить полную картину того что хочет ваш муж сложно. НО! Из иска следует, что квартира находится не в долях, а  в общей совместной собственности, поэтому определить кому какая доля с учетом того, что оплачено мужем после расторжения брака, возможно. При этом расчет долей нужно делать не исходя из нынешних цен на квартиры. а из суммы договора.