Как защитить долю в ипотечной квартире после развода при иске о ее уменьшении?
Здравствуйте. В апреле 2018 года приобрели квартиру в ипотеку. В ноябре 2019 фактически перестали проживать вместе. В марте 2021 года официально развелись. Квартира поделена 1/2 доли каждому. На момент развода, статус квартиры был "ипотека в силу закона". Я там не проживаю. Хотела дождаться когда он оплатит ипотеку, потом продать её и вернуть ему потраченные деньги за ипотеку с моей доли. А он оказывается он погасил ипотеку в конце 2021 года. Я об этом ничего не знала. Он со мной не общается, да и с дочерью последний раз общался 1,5 года назад. Сейчас мне пришло 2 иска. В первом от требует уменьшить мою долю с 50% до 30% за счет его затрат на выплату ипотеки. И при этом в расчёт берет стоимость квартиры на момент её покупки (2018год). Хотя сейчас она стоит в три раза дороже.
Второй иск на регрессию коммунальных платежей.
Хотела конечно мирно решить, но похоже придется биться. Прошу совета как лучше поступить, какая практика сложилась? Может какие-то решения были верховного суда? Мне кажется несправедливо уменьшать мою долю на стоимость квартиры исходя из 2018 года. И вообще хочу с продажи выплатить ему 50% его затрат на ипотеку.
Подскажите как поступить по коммунальным платежам?
И какие в целом у меня варианты дальнейшие по судьбе этой квартиры?
В судебном решении о расторжении брака определено с какого момента брачные отношения прекратились?