Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету

Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.

  • Screenshot_2024-01-05-12-21-48-158_com.viber.voip
    .jpg
  • Screenshot_2024-01-05-12-15-52-193_com.viber.voip
    .jpg
, Андрей, г. Челябинск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Согласно статьи 128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Источник: https://stykrf.ru/128-1

Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица.

В вашем случае, состава не усматривается.

С уважением, Дарья Алексеевна