2 месяца назад я заказала именные шоколадки в одной из групп в ВК на подарки к Новому году

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть свои деньги за невыполненный заказ без договора. 2 месяца назад я заказала именные шоколадки в одной из групп в ВК на подарки к Новому году. Письменный договор мы не заключили, мне просто выставили счёт и я его оплатила, как ИП. Заказ обещали сделать за три дня, прошло 2 месяца. Из доказательст у меня есть только переписка в ВК.

Уточнение от клиента

И что делать, если на письменную претензию мне не ответят?

, Татьяна, г. Ржев
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Письменный договор мы не заключили, мне просто выставили счёт и я его оплатила, как ИП.

Это и есть выражение договора о приобретении товара.

Пишите претензию, ответят или нет — это определит ход Ваших дальнейших действий.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Также Вы сможете предъявить требование о неосновательном обогащении ввиду того, что магазин пользовался Вашими денежными средствами определенное время.

Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, фактически между вами был заключен договор, путем обмена документами и оплатой вами, вам необходимо написать претензию и в случае неудовлетворения обращаться в суд.