8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

15 января мне сообщают, что я должна с 19 по 23 января проходить курсы повышения квалификации в городе, который находится в 120 км

Здравствуйте. Я работаю учителем два года, есть курсы переподготовки от 2019 года. 15 января мне сообщают, что я должна с 19 по 23 января проходить курсы повышения квалификации в городе, который находится в 120 км. Имею ли я право отказаться, т. к. Не могу оставить дома детей (9 и 3 года) и боюсь сейчас выезжать в другие города из-за пандемии?

, Мария Боброва, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Уточните пожалуйста:

1. Как будет оформляться ваше направление на обучение, это будет командировка?

2.Вы одна воспитываете детей без мужа (отца)?

Дело в том, что если имеет место командировка и вы воспитываете  ребёнка до пяти лет одна, то в силу части 3 ст.259 Трудового кодекса РФ, направление в служебную командировку допускается только с вашего письменного согласия.

То есть без вашего письменного согласия вас в таком случае не имеют права направить в командировку.

0
0
0
0
Мария Боброва
Мария Боброва
Клиент, г. Ставрополь
здравствуйте, муж есть, но меня предупредили об этой командировке в пятницу, а командировка уже во вторник. муж работает с 8 до 20 часов. Также хочется уточнить, если я получаю в данный момент высшее образование, учусь на третьем курсе, нужны ли мне сейчас данные курсы?
Мария Боброва
Мария Боброва
Клиент, г. Ставрополь
Командировку не оформляют, просто оплачивают эти дни как рабочие
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! У Вас точно курсы переподготовки? Если Вы работаете только 2 года ( педстаж), то Вы являетесь молодым специалистом, как правило, курсы повышения квалификации ( опять же, уточните — какие у Вас курсы) проходят 1 раз в 5 лет.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Напишите, что указано в удостоверении о курсовой подготовки — название курсов, количество часов.

0
0
0
0
если я получаю в данный момент высшее образование, учусь на третьем курсе, нужны ли мне сейчас данные курсы?

Вы можете быть допущены к прохождению курсов, но это Ваше право, не обязанность:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица,получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.*(1)

0
0
0
0
Мария Боброва
Мария Боброва
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте, назначены курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы по теме: " Современные образовательные технологии и эффективные практики повышения качества образования по русскому языку и литературе ". 36 часов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Здравствуйте. Я работаю учителем два года, есть курсы переподготовки от 2019 года. 15 января мне сообщают, что я должна с 19 по 23 января проходить курсы повышения квалификации в городе, который находится в 120 км. Имею ли я право отказаться, т. к. Не могу оставить дома детей (9 и 3 года) и боюсь сейчас выезжать в другие города из-за пандемии?

А в связи с чем возникла такая необходимость? Все дело в том, что для повышения квалификация должна быть определенная причина, работодатель обязан издать приказ с ее указанием, с приказом ознакомить Вас под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом  согласно положениям статьи ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации также следует что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Помимо этого обязан заключить ученический договор с работником в силу требований статьи

ТК РФ Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом у и работника есть права по закону, т.е. в общем у работника есть право, а не обязанность обучаться дополнительно, исключение составляют случаи лишь когда буквально в трудовом договоре у работника прописана такая обязанность по требованию работодателя обучаться, следует это учитывать, или когда закон по отдельным категориям работников  обязывает их обучаться с определенной периодичностью, т.е. повышать свою квалификацию.

Это указано согласно статьям:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

подготовку и дополнительное профессиональное образование 

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом ранее Рострудом РФ были даны соответствующие разъяснения указанные в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 января 2020 г. № ПГ/37449-6-1 «Об особенностях обучения (повышения квалификации) работника по направлению работодателя», из которых следует что:

Так как обучение является правом работника, а не его обязанностью (статьи 21,197 ТК РФ), работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.

https://www.garant.ru/products...

Из чего следует, что Вы имеете полное право отказаться от повышения квалификации, если сами того не желаете, обязать Вас по закону работодатель не  вправе, за исключением когда согласно законодательству РФ у Вас возникает такая обязанность, у Вас она возникает раз в три года, Вы же работаете только два года, ниже я приведу ФГОС об этом.

Если же он будет продолжать давить, сообщите что обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, так как имеете право на защиту своих прав и интересов согласно статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Трудовая инспекция  рассмотрит ее во внеплановом порядке согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 " Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю  по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

То есть без вашего письменного согласия вас в таком случае не имеют права направить в командировку. требованиям ФГОС, повышение квалификации для педагогов, реализующих программы основного общего и начального общего образования должно производиться не реже одного раза в три года в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности

Грибов Юрий

Это не так.

Речь в вопросе в первую очередь не о служебной командировке, а об обучении, а это разные вещи, все об обучении в виде повышения квалификации я привел выше в своем ответе.

Что касается направления на обучение, то оно именно приравнивается к командировке в части порядка применяемого для оплаты направляемых в служебные командировки.

Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации согласно которой следует что:

Работникам,… оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот это:

… требованиям ФГОС, повышение квалификации для педагогов, реализующих программы основного общего и начального общего образования должно производиться не реже одного раза в три года в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности

Видимо взято по этой ссылке:https://edu.1sept.ru/support/a...

Вот ФГОС, это Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», из которого следует что:

IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования

Непрерывность профессионального развития работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками организации, осуществляющей образовательную деятельность, дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом клиентка ясно указала в вопросе:

Я работаю учителем два года

Соответственно когда бауде окончен третий год работы, Вы уже будете обязаны пройти повышение квалификации, сейчас же у Вас на это есть право, а не обязанность и Вы можете отказаться. так как срок обязательный еще не подошел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый вечер, проходила курс в учебном заведении, которое имеет лицензию на выдачу дипломов гос образца. При продаже курса заинтересовал именно диплом. На сайте написано сертификат(или диплом) сдавала экзамен сама. В последний момент самая главная сказала что я должна доплачивать 5 тысяч за диплом. Проблема в том, что договор на почту не приходил, оплачивалось онлайн. В переписках сохранилось что говорилось в начале именно что я буду входить в число студентов, что получат диплом и он туда входит. Как мне быть в данной ситуации? Не хочу платить 5 тысяч, так как я уже заплатила! Даже больше чем нужно. Расстроена и очень плохо себя чувствую из-за этой ситуации уже несколько дней. Руководство мне не отвечает. Игнорируют мои сообщения.
, вопрос №4091423, Варвара, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2021