Выкупить участок в аренде

Участок находится в аренде.

Изначально вид разрешенного использования был для строительства парикмахерской

Далее по доп документу его поменяли на ижс. Внимание - на публичной карте он так и остался для парикмахерской - не изменили еще?

Вопрос: Мы хотим купить право аренды участка. Сможем ли мы после покупки построить на нем дом и выкупить? за какую стоимость происходит выкуп и не потеряем ли мы участок?

Это Краснодар.

Кадастровый номер 23:43:0143024:56

Кадастровая стоимость:

1 547 112,05 руб.

И сколько нужно будет заплатить за выкуп участка.

  • 72da0df7-553f-4f72-80f4-f6ddf9af36ee
    .jpg
  • договор аренды.pdf
    .pdf
, Константин Евгеньевич Шлычков, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Константин Евгеньевич!

Я так понимаю, что на участке нет построек. Тогда выкупить Вы его сможете на основании части 10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса без проведения торгов, но с соблюдением правил статьи 39.18 ЗК, то есть после подачи заявления, орган местного самоуправления должен обеспечить опубликование в СМИ информации о продаже данного участка. Если никто не откликнется, участок продадут Вам. Цена продажи определяется органом государственной власти субъекта, размер не должен превышать кадастровой стоимости участка (Постановление администрации Краснодарского края от 25.03.2015 г. № 226, далее Постановление).

Но если Вы построите дом, тогда выкуп будет осуществлен без проведения процедуры торгов. Цена в этом случае будет меньше и составит на основании пункта 3.1 Постановления следующий размер:

в городе Краснодаре — в семнадцатикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом;

в городских округах, в городских и сельских поселениях — в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Следовательно цена участка будет зависеть от того, где расположен Ваш земельный участок.

Константин Евгеньевич Шлычков
Клиент, г. Краснодар
Да, мы планируем дом и дальнейший выкуп
А категория верно переведена? Ижс не смотря на публичную карту? Вы документы смотрели, там все нормально?

Где-то мы еще читали 25% Макс от кадастровой при выкупе после постройки. Вы так не пишите. Такого ограничения нет
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Внимание — на публичной карте он так и остался для парикмахерской — не изменили еще?

Константин Евгеньевич Шлычков

Не стоит ориентироваться на ПКК Росреестра, на ней не всегда актуальные и верные данные. Надо заказать выписку из ЕГРН свежую, что в назначении там указано, то ВРИ и будет верным. Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online указан ВРИ «Для объектов жилой застройки»

Мы хотим купить право аренды участка. Сможем ли мы после покупки построить на нем дом и выкупить? за какую стоимость происходит выкуп и не потеряем ли мы участок?

Константин Евгеньевич Шлычков

Да, сможете (п 9 ч 2 ст 39.6, ст 39.20 ЗК РФ). Надо заключить договор замены стороны в обязательстве, подать его в РР и после регистрации права на вас, вы сможете начинать строительство, опираясь на ч 12 ст 70 218-ФЗ и ст 51.1 ГрК РФ. Но если в договоре аренды не предусмотрена возможность замены или участок был приобретен по аукциону, то возможно замену сделать не получится.

Разделом 3 Решения  городской Думы Краснодара от 17 ноября 2016 года N 26 п.10 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ И ОПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ» установлено

3.1. В случае продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации цена таких земельных участков определяется в размере их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, на которых расположены здания, сооружения, цена за которые определяется в следующем порядке: в городе Краснодаре — в семнадцатикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом; в границах городского округа (за границами населенного пункта город Краснодар) — в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Где-то около 2,5% от кадастровой стоимости должен быть выкуп при наличии жилого дома и ври ИЖС.

Договор аренды заключен в 2014 году, аукциона не было, поэтому замена возможна. На каком -то этапе поменяли ВРИ участка, однозначно было сделано с согласия администрации. Соглашение, которое вы скинули, действительно касается другого участка, может быть перепутали, вам надо просить такое же соглашение по этому участку, там расхождение не только в кад номере и в лицевом счете, который указан в договоре аренды, также в площади участка, адресе и т.д.

Ваши сомнения развеет выписка из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости и о права на него. Это две разные выписки, пусть продавец предоставит и ту и другую свежими датами.

Всего хорошего!

Константин Евгеньевич Шлычков
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, все подробно и понятно

По ЕГРН у Вас ВРИ: для объектов жилой застройки

то получается подходит к нам

за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства

или нет?

Да, получается что вам не надо покупать по полной кадастровой стоимости а с учётом особенностей этого пункта, но без выписки из ЕГРН не советую принимать решения.