Добрый день, скажите сколько раз в год можно проводить собрание собственников жилья по одному и тому же вопросу, и в каком законе это указано?

, Ксения, г. Абакан
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Ксения! Собственники обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, возможно проведение внеочередных собраний. Закон (Жилищный кодекс РФ) не содержит в себе положений, ограничивающих количество внеочередных собраний. Также нет ограничений связанных с повесткой дня собраний.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

В соответствии с ч. 2 ст. 45 ЖК РФ проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.