Повреждения частного имущества

Здравствуйте, вчера произошел инцидент в такси, при подъезде к адресу я у водителя спросил выпивал спиртные напитки ли он сегодня (был запах в машине), на что он схватил меня за руку и начал удерживать в машине не давая выйти крича, что я его оскорбил этим его, после он остановился и при попытки выйти он начал меня хватать за голову, тем самым порвав маску и сняв очки, впоследствии которые он погнул испортив оправу, после чего быстро вышел и начал ее пытаться вернуть как было (фото погнутой оправы есть после его попыток на фоне машины), стоимость очков 4900 (чеки есть), могу ли я требовать с него возмещение ущерба?

, Максим Житков, г. Волжский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Суммы стоимости очков не достаточно, для наличия в действиях лица признаков преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ. Там необходима сумма ущерба 5000 и более тысяч рублей.

Требовать можете. Но желательно бы подтверждение ваших доводов. Прежде всего можно обратиться с жалобой по месту работы таксиста. Далее вы можете требовать возмещения ущерба в гражданском порядке, путём подачи соответствующего иска.

В полицию однозначно начинать нужно с заявления в полицию. Они установят личность водителя (ФИО адрес) которые вам будут необходимы для предъявления гражданского иска в суд. Кроме того в материалах проверки полицией может оказаться вся необходимая доказательственная база для гражданского иска. Десять дней будут рассматривать. Параллельно написать жалобу оператору такси. Дальше суд.