Когда подходит день оплаты кредитов он пропадает со связи, не платит, только лишь обещает

Здравствуйте. Мужчина предложил взять на меня кредиты (на сумму 100.000, 17.000, 30.000) с условием, что он их выплатит и даст малую часть с этой суммы денег, остальное заберёт себе. Получилось так, что я взяла на себя кредиты, перевела ему деньги, с этих сумм он мне дал 22.000 рублей. Этот мужчина сейчас ничего не платит, но обещает, что выплатит с 25 декабря 2020 года. Когда подходит день оплаты кредитов он пропадает со связи, не платит, только лишь обещает. Что делать в данной ситуации? Нет возможности выплачивать эти кредиты. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ПРЕТЕНЗИИ БАНКА МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО К ВАМ И ВЗЫСКАТЬ КРЕДИТ БАНК МОЖЕТ ТОЛЬКО С ВАС.

Вы ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД ИСК О ВЗЫСКАНИИ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ  с этого человека через суд, доказывая что брали кредит именно для него.  Ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Кредиты оформлены на Вас соответственно банк будет требовать эти деньги с Вас.

Сейчас Вам целесообразно обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения с лица, которому Вы перечислили деньги.

Могу написать Вам необходимые документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.