Или же высылать лично заявление преподавателю о нарушении авторских прав, или суд?

Добрый день! Я с вопросом о защите авторских прав студенческой работы. В университете мы изготавливаем дизайнерские украшения из своих материалов. Все студенческие работы остаются в университете. На данный момент я не являюсь студенткой (закончила в 2018 году). Но, узнала, что мой преподаватель делал копию моей работы (которая была выполнена с другим преподавателем). У меня есть скриншот копии моей работы, а также переписка с исполнителем заказа. Что нужно делать в такой ситуации? Обращаться в университет с заявлением о таком поступке преподавателя? Или же высылать лично заявление преподавателю о нарушении авторских прав, или суд? Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Изделие было создано 2014 года, опубликовано в инстаграме 2016, также участвовало в различных международных конкурсах.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • McVhqnoH-4Q
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
В соответствии со статьей 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
В статье 1255 ГК РФ автору произведения принадлежит исключительное право на произведение, т.е. право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если ГК РФ не предусмотрено иное. Он может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Таким образом, вы можете подать в суд исковое заявление о защите нарушенных авторских прав. Конечно, вы также можете обратиться в университет с заявлением о нарушении авторского права с целью досудебного урегулирования конфликта.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, нарушителем ваших исключительных прав на созданное произведение будет прежде всего тот кто реализует товар. Кроме этого его изготовитель. Именно данных лиц вы можете привлекать к ответственности в соответствии со ст. 1252,1301 ГК РФ, в том числе денежной компенсации.

Из вашей информации не полностью понятны обстоятельства нарушения, а от них зависит порядок действий по защите прав.