Вопрос: Имеет ли право ребёнок на долю средств от продажи дома, на покупку нового жилья?

С бывшем мужем мы в разводе, имеется дочь, которая проживает со мной. Проживаем в доме бывшего мужа, отца дочери, дом по наследству от его родителей. Бывший муж переехал в другой город, дом планирует продавать.

Ребёнок родился и прописан В этом доме. Вопрос: Имеет ли право ребёнок на долю средств от продажи дома, на покупку нового жилья?

, Олеся, г. Смоленск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Ребёнок родился и прописан В этом доме.

Олеся

Прописка не означает возникновение права собственности на недвижимость.

Имеет ли право ребёнок на долю средств от продажи дома, на покупку нового жилья?

Олеся

Нет, у ребенка такого права нет, если он не является собственником, если собственник (собственники) не выделяли ребенку долю.

Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олеся. Давайте разбираться.

Первое — если дом муж получил по наследству от своих родителей, то в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ этот дом считается его единоличной собственностью.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если он не выделял дочери доли в доме, она не является собственником данного жилья, в выписке из ЕГРН (или свидетельстве о праве собственности на дом) дочь собственником не записана, то никаких прав собственника у нее в отношении этого дома нет. В том числе и получить часть средств от его продажи или права требовать от отца предоставления ей другой собственности.

Соответственно, муж вполне может продать дом без вашего или вашей дочери разрешения, не предоставив ни вам, ни ей какой-либо компенсации.

Второе — это «прописка», регистрация по месту жительства. Прописка дает право проживания, но не порождает права собственности. Если дочь несовершеннолетняя, выписать ее из дома можно лишь предоставив ей право проживания в другом жилье. Однако само по себе наличие прописанного ребенка в доме не мешает мужу продать жилье. После продажи вас вместе с дочерью новый собственник сможет выписать в судебном порядке.

Олеся
Клиент, г. Смоленск
Добрый день. А как на это смотрят органы опеки. Куда переезжать несовершеннолетнему, если другого жилья нет?

Олеся, по этому вопросу нужно смотреть практику вашего региона. Общий принцип — ребенка нельзя выписывать в никуда, ему нужно предоставить альтернативное место проживания. Для государственных органов это всегда большая проблема, а как ее будут решать в вашем случае, будет зависеть от конкретных обстоятельств.