Спорная ситуация с подрядчиком, некачественно выполненные работы

Привет.

1 Спорная ситуация, заказывал уличный бассейн, исполнитель ип, копию контракта прикреплю к письму.

На мой взгляд, и мнение других людей работы выполнены некачественно, так как под пленкой бассейна много воды, что может привезти к разрушению бетона, от перепада температур.

2 Контракт подписан онлайн, + есть переписка, и множество свидетелей посредников.

3 Скажите нужно ли заставлять исполнителя подписывать контракт офлайн, или достаточно и онлайн ?, и какие шансы выиграть дело? я бы хотел 100% возврат средств, либо исправление брака в ограниченный срок.

В контракте который он прислал сам, все довольно не плохо расписано про брак, но он ссылается на то что якобы мы не делали доп гидроизоляцию чаши, об этом он не сообщал не мне не моим рабочим, также он утверждает что согласно его нормативам воды под пленкой не будет если будет работать дренажный насос, насос был запущен, но в соответствии с законами физики он замерзает зимой, тоесть при любом варианте воды под пленкой быть не должно. Кроме того мы так и не подписали акт о приемке, он будто про него забыл.

4 Если шансы хорошие, то какой план действий по пунктам ?, например для освидетельствования брака мне важно вызвать компанию, или можно частного самозанятого мастера?

  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.04 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.04
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.05 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.05 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.05
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.06 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.06 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.06
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-17 at 14.10.07 (1)
    .jpeg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

заказывал уличный бассейн, исполнитель ип

Игорь

Как понимаю, бассейн заказывали для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В этом случае будет применяться закон «О защите прав потребителей», который даёт ряд дополнительных гарантий.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
На мой взгляд, и мнение других людей работы выполнены некачественно, так как под пленкой бассейна много воды, что может привезти к разрушению бетона, от перепада температур.

Игорь

Вот здесь всё-таки нужно заключение специалиста, которое подтвердит, что это именно брак.

Можно заказать экспертизу досудебную, либо дождаться суда и уже в суде ходатайствовать о судебной.

3 Скажите нужно ли заставлять исполнителя подписывать контракт офлайн, или достаточно и онлайн ?, и какие шансы выиграть дело? я бы хотел 100% возврат средств, либо исправление брака в ограниченный срок.

Игорь

Если он согласится, то, конечно, не помешает контракт на бумаге, хотя и электронное подписание (путём обмена документами) тоже допускается.

Статья 434 ГК РФ Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
4 Если шансы хорошие, то какой план действий по пунктам ?, например для освидетельствования брака мне важно вызвать компанию, или можно частного самозанятого мастера?

Игорь

Сперва стоит обратиться с письменной претензией, если этого ещё не было сделано.

Либо передать лично в руке в 2 экз. (на 1 экз поставят отметки о принятии, подпись, печать и пр.) и вернут Вам.

Либо письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Это нужно сделать, в том числе, чтобы зафиксировать обращение к Подрядчику.

Впоследствии дополнительно это также поможет взыскать штраф в 50% от неудовлетворенных в добровольном порядке требований.

ст. 13 ЗоПП:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает… за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если шансы хорошие

Игорь

Всё зависит от того, является ли это недостатком работы — а это уже только эксперт сказать сможет.

Но сначала всё равно обратитесь к Подрядчику официально.

Статья 29 ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При существенности недостатков или невыполнении требований возможно расторжение договора:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Эксперта в случае необходимости, как правило, проще всего найти через ТПП (Торгово-промышленная палата), хоть и необязательно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если заключали договор как физюлицо для своих целей (личных) целей, то можно применить ст..29 закона о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

2.

я бы хотел 100% возврат средств, либо исправление брака в ограниченный срок.

Это возможно только если соблюсти ст. 29 зопп в следующем

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

По факту нужно проводить экспертизу, которая установит недостатки работ или подтвердит их некачественность.

3. также вы можете нанять другого мастера и устранить недостатки, а после взыскать с этого мастера свои убытки

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То же самое регулирует ст. 15 ГК РФ

Контракт подписан онлайн, + есть переписка, и множество свидетелей посредников.

Игорь

В принципе можно и так это не будет нарушением

Кроме того мы так и не подписали акт о приемке, он будто про него забыл.

Игорь

Если будете его подписывать, то все недостатки надо в нем будет указать. Либо на акт надо писать мотивированный отказ.

Лучше перед подписанием акта провести экспертизу, чтобы доводы были основаны на ней.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заказ как я понимаю шел у вас для личных нужд — вы тут потребитель- значит тут применяется закон о защите прав потребителей.

По ст 29- можно требовать как устранить недостатки, так и вовсе отказаться от работ- требовать вернуть деньги + возместить убытки.

Для начала- направьте претензию исполнителю заказным письмом по почте с описью и уведомлением- требование выберете из статьи

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

срок ответа тут по ст 31- 10 дней.

Далее уже если не ответят или откажут- придется обращаться в суд.

3 Скажите нужно ли заставлять исполнителя подписывать контракт офлайн, или достаточно и онлайн ?, и какие шансы выиграть дело? я бы хотел 100% возврат средств, либо исправление брака в ограниченный срок.

Игорь

возможны оба варианта на ваш выбор — для этого и нужна претензия

переподписывать договор офлайн нет смысла

главное чтобы вы могли подтвердить уплату денег — это важно, например расписки или онлайн перевод.

что касается по шагам дальше

4 Если шансы хорошие, то какой план действий по пунктам ?, например для освидетельствования брака мне важно вызвать компанию, или можно частного самозанятого мастера?

Игорь

не просто освидетельствование- нужна нормальная, полноценная экспертиза, не просто мнение или вызов специалиста- экспертиза

по вопросам- какие есть недостатки, что сделано правильно и не правильно по всему заказу

делать надо в экспертной организации- экспертиза скорее всего строительная

и получать нормальное письменное заключение по итогу

это больше для суда нужна- претензию и так можно подавать и просто в ней описать недостатки, какие хотите исправить

Дополнительно

в случае суда можно требовать возмещение морального вреда по ст 15 и + штраф по ст 13 за отказ вам в претензии в 50% от выигранной суммы

Суд можно вести по ст 17- как вашему выбору- как по месту выполнения работ, так и по своему месту жительства- при цене иска до 1 млн рублей- гос пошлина не платиться

при этом если цена иска до 100 000 — суд будет мировой, если свыше- районный. Но в любом случае можно по вашему месту жительства.

при этом в суде так же можно требовать возмещение своих расходов

по гк- на экспертизу например

Статья 720 ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

и отдельно по гпк- в разумных пределах расходы на представителей

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

1 Спорная ситуация, заказывал уличный бассейн, исполнитель ип, копию контракта прикреплю к письму.

На мой взгляд, и мнение других людей работы выполнены некачественно, так как под пленкой бассейна много воды, что может привезти к разрушению бетона, от перепада температур.

Игорь

Добрый день. Изучил договор, отвечу на ваши вопросы.

1. Оценка качества работ в идеале должна выполняться специалистами, так как их мнение потенциально может не соответствовать вашему. Если есть уверенность в некачественности работ, тогда можно предъявлять соответствующие требования. В противном случае вы рискуете понести расходы на оплату экспертизы, юристов подрядчика.

2 Контракт подписан онлайн, + есть переписка, и множество свидетелей посредников.

3 Скажите нужно ли заставлять исполнителя подписывать контракт офлайн, или достаточно и онлайн ?, и какие шансы выиграть дело? я бы хотел 100% возврат средств, либо исправление брака в ограниченный срок.

Игорь

2 и 3. Необходимости в подписании онлайн нет, но при направлении каких-либо претензий или запросов вы может предложить представить подписанный  со стороны подрядчика оригинал договора №21.

Оценить перспективу спора только по одному договору  без глубокого изучения сути спора и иных документов невозможно.

То что заметно сразу:

У вас должны быть доказательства передачи подрядчику документов, указанных в п. 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, плюс необходимо проверить соблюдение вами графика платежей.

Странно, но в вашем договоре не прописан срок окончания работ — п. 5.1., при этом приложение №4 вы не приложили. И не совсем понятно указание в предмете договора на «восстановление». У вас уже был бассейн и вы заказали его ремонт?

Существуют основания для подачи жалобы на додрядчика в связи с указанием в договоре положений, ущемляющих права потребителя.

КоАП Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В контракте который он прислал сам, все довольно не плохо расписано про брак, но он ссылается на то что якобы мы не делали доп гидроизоляцию чаши, об этом он не сообщал не мне не моим рабочим, также он утверждает что согласно его нормативам воды под пленкой не будет если будет работать дренажный насос, насос был запущен, но в соответствии с законами физики он замерзает зимой, тоесть при любом варианте воды под пленкой быть не должно. Кроме того мы так и не подписали акт о приемке, он будто про него забыл.

Эти доводы нужно проверять специалистам. Отсутствие акта играет вам на руку.

4 Если шансы хорошие, то какой план действий по пунктам ?, например для освидетельствования брака мне важно вызвать компанию, или можно частного самозанятого мастера?

Информации на самом деле мало, в том числе об оплате вами услуг подрядчика. Если бы был вашим юристом по этому вопросу, то предложил такой алгоритм действий:

1. Поиск реальных экспертов / специалистов в области плёночных бассейнов для получения от них заключения по сложившейся вокруг вашего заказа ситуации.

2. Если мнение экспертов будет об однозначном некачественном выполнении договора, тогда письменный вызов подрядчика для совместного осмотра и фиксации нарушений.

3. Установление срока устранения недостатков. В случае отказа подрядчика от устранения — проведение независимой экспертизы, претензия и следом исковое заявление с полным перечнем требований (моральный вред, штраф, неустойки, компенсация расходов на оплату юриста и экспертизы). Их опыта скажу, что вполне реально получить 2-3 стоимости бассейна.

Удачи вам.